Penilaian Pengaruh model pembelajaran inkuiri terbimbing (guided inquiry) terhadap hasil belajar siswa Pada materi litosfer

4. Gambar

F. Sumber Belajar

1. Dibyo Soegimo,dkk,, geografi kelas X, BSE, Pusat perbukuan Kemendiknas, 2009 2. Hartono, Geografi jelajah bumi dan alam semesta 1, BSE, pusat perbukuan Kemndiknas,2009 3. Berbagai sumber yang berkaitan dengan litosfer

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu 1. PENDAHULUAN a. Apersepsi dan motivasi  Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan. 5 menit 2. KEGIATAN INTI a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan materi tentang tektonisme dengan memaparkan peta konsep materi ajar. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Guru memberi contoh terkait tentang lipatan dan patahan e. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan, 105 menit 3. KEGIATAN PENUTUP Menarik kesimpulan bahwa lapisan bumi terdiri dari beberapa batuan 10 menit 4. EVALUASI Lembar kerja pertemuan 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP UNIT 4 DINAMIKA LITOSFER Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah AtasMadrasah Aliyah Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : X 2 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan Ke : 3

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: 1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep vulkanisme 2. Siswa dapat mengidentifikasi struktur gunungapi 3. Siswa dapat menjelaskan perbedaan intrusi magma dan ekstrusi magma 4. Siswa dapat mengidentifikasi tipe-tipe gunungapi Kompetensi Dasar Indikator 3.5 Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika litosfera. 1. Mengidentifikasi konsep vulkanisme 2. Mengidentifikasi struktur gunungapi 3. Menjelaskan perbedaan intrusi magma dan ekstrusi magma 4. Mengidentifikasi tipe-tipe gunungapi 5. Mendeskripsikan manfaat vulkanisme bagi kehidupan manusia. 5. Siswa dapat mendeskripsikan manfaat vulkanisme bagi kehidupan manusia. D. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran: Konvensional ceramah 2. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan

E. Media Pembelajaran

1. Laptop 2. LCD Projector 3. Power Point F. Sumber Belajar 1. Dibyo Soegimo,dkk,, Geografi kelas X, BSE, Pusat perbukuan Kemendiknas, 2009 2. Hartono, Geografi jelajah bumi dan alam semesta 1, BSE, pusat perbukuan Kemndiknas,2009 3. Berbagai sumber yang berkaitan dnegan litosfer

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu 1. PENDAHULUAN B. Apersepsi dan motivasi  Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan. 5 menit 2. KEGIATAN INTI a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan materi tentang lapisan bumi dengan memaparkan peta konsep materi ajar. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Guru memberi contoh terkait tentang batuan yang menjadi penyusun lapisan bumi c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan, 105 menit