Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP UNIT 4 DINAMIKA LITOSFER Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah AtasMadrasah Aliyah Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : X 2 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan Ke : 3

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: 1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep vulkanisme 2. Siswa dapat mengidentifikasi struktur gunungapi 3. Siswa dapat menjelaskan perbedaan intrusi magma dan ekstrusi magma 4. Siswa dapat mengidentifikasi tipe-tipe gunungapi Kompetensi Dasar Indikator 3.4 Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika litosfera. 1. Mengidentifikasi konsep vulkanisme 2. Mengidentifikasi struktur gunungapi 3. Menjelaskan perbedaan intrusi magma dan ekstrusi magma 4. Mengidentifikasi tipe-tipe gunungapi 5. Mendeskripsikan manfaat vulkanisme bagi kehidupan manusia. 5. Siswa dapat mendeskripsikan manfaat vulkanisme bagi kehidupan manusia. D. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran: Inkuiri terbimbing 2. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan E. Media Pembelajaran 1. Laptop 2. LCD Projector 3. Media Pembelajaran interaksi berbasis Power Point 4. Gambar F. Sumber Belajar 1. Dibyo Soegimo,dkk,, Geografi kelas X, BSE, Pusat perbukuan Kemendiknas, 2009 2. Hartono, Geografi jelajah bumi dan alam semesta 1, BSE, pusat perbukuan Kemndiknas,2009 3. Berbagai sumber yang berkaitan dengan litosfer

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 10 Menit

a. Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen. b. Memberikan pertanyaan mengenai terkait kajian geografi tentang tenaga teknoik.

4. Kegiatan Inti 105 Menit

a. orientasi: 1 Peserta didik mengamati gambar atau video tentang gunung api 2 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang gambaran umum tentang gunung api b. Merumuskan masalah: 1 Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan tenaga tektonik yang didasari atas gambar atau video dan ringkasan materi yang telah diberikan guru. c. Pengajuan hipotesis: 1 Perserta didik ditugakan untuk merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah d. Mengumpulkan informasi 1 Perserta didik diminta untuk mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan gambar atau video gunung api. 2 Peserta didik ditugaskan untuk mendiskusikan hubungan proses letusan terbentuk lapisan dengan jenis magma penyusunya. 3 Peserta didik berdiskusi hubungan proses tipe letusan gunung api di Indonesia dan dampak nya terhadap lingkungan, e. Menguji hipotesis: