RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP UNIT 4 DINAMIKA LITOSFER
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah AtasMadrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : X 2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan Ke : 2
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
C.
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan konsep tenaga tektonisme
2. Siswa dapat mengidentifikasi konsep lipatan dan patahan
3. Siswa dapat menganalisis bentuk proses lipatan dan jenis patahan
D.
Model dan Metode Pembelajaran
3. Model Pembelajaran: Konvensional ceramah
4. Metode Pembelajaran: studi literatur dan penugasan
E. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD Projector
3. Power Point
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis hubungan antara
manusia dengan
lingkungan sebagai
akibat dari dinamika
litosfera. 1.
Menjelaskan konsep tenaga tektonisme 2.
Mengidentifikasi konsep lipatan dan patahan 3.
Menganalisis bentuk proses lipatan dan jenis patahan
4. Gambar
F. Sumber Belajar
1. Dibyo Soegimo,dkk,, geografi kelas X, BSE, Pusat perbukuan Kemendiknas, 2009
2. Hartono, Geografi jelajah bumi dan alam semesta 1, BSE, pusat perbukuan
Kemndiknas,2009 3.
Berbagai sumber yang berkaitan dengan litosfer
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
No Kegiatan pembelajaran
Alokasi waktu 1.
PENDAHULUAN a.
Apersepsi dan motivasi Menyampaikan indikator dan kompetensi yang
diharapkan. 5 menit
2. KEGIATAN INTI
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan materi tentang tektonisme dengan
memaparkan peta konsep materi ajar. b.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru memberi contoh terkait tentang lipatan dan patahan e.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan, 105 menit
3. KEGIATAN PENUTUP
Menarik kesimpulan bahwa lapisan bumi terdiri dari beberapa batuan
10 menit
4. EVALUASI Lembar kerja pertemuan 2