Lampiran A. 10 KUNCI JAWABAN
SOAL UJI COBA INSTRUMEN TES HASIL BELAJAR
1. a
11. a 21. b
2. d
12. a 22. e
3. a
13. e 23. d
4. b
14. b 24. c
5. b
15. a 25. b
6. a
16. a 7.
b 17. c
8. a
18. d 9.
c 19. a
10. c
20. c
LAMPIRAN B INSTRUMEN PENELITIAN DAN UJI COBA
INSTRUMEN PENELITIAN
Lampiran B.1 : Rencana Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Lampiran B.2 : Rencana Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran RPP Kelas Kontrol
Lampiran B.3 :Modul Pembelajaram
Lampiran B.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP UNIT 4 DINAMIKA LITOSFER
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 8 Ciputat
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : X 2
Materi : Batuan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan Ke : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: 1.
Siswa dapat mengemukakan batuan yang menjadi penyusun lapisan bumi . 2.
Siswa dapat mengemukakan unsur-unsur lapisan bumi 3.
Siswa dapat mengemukakan masing – masing karakteristik lapisan bumi D.
Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Inkuiri terbimbing
2. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis
hubungan antara
manusia dengan
lingkungan sebagai akibat dari dinamika litosfera.
1. Mengemukakan batuan penyusun bumi
2. Mengemukakan unsur-unsur lapisan bumi
3. Mengemukakan karakteristik lapisan bumi
E. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD Projector
3. Media Pembelajaran interaksi berbasis Power Point
4. Gambar
F. Sumber Belajar
1. Dibyo Soegimo,dkk,, geografi kelas X, BSE, Pusat perbukuan Kemendiknas, 2009
2. Hartono, Geografi jelajah bumi dan alam semesta 1, BSE, pusat perbukuan
Kemndiknas,2009 3.
Berbagai sumber yang berkaitan dengan litosfer
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b. Memberikan pertanyaan mengenai terkait kajian geografi lapisan-lapisan bumi serta
proses terbentuknya.
2. Kegiatan Inti
a. orientasi:
1 Peserta didik mengamati tayangan audio visual tentang lapisan-lapisan bumi
berserta proses terbentuknya 2
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang gambaran umum tentang lapisan-lapisan bumi
b. Merumuskan masalah:
1 Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan lapisan-lapisan bumi berserta proses terbentuknya yang didasari atas pengamatan tayangan audio visual dan ringkasan materi yang telah diberikan guru.
c. Pengajuan hipotesis:
1 Perserta didik ditugakan untuk merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan
masalah d.
Mengumpulkan informasi 1
Perserta didik diminta untuk mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan filmgambar lapisan
–lapisan bumi beserta proses ternentuknya. 2
Peserta didik ditugaskan untuk mendiskusikan hubungan proses terbentuk lapisan dengan jenis batuan penyusunya .
3 Peserta didik berdiskusi hubungan proses terbentuknya lapisan bumi dengan
gejala alam yang sering terjadi di Indonesia. e.
Menguji hipotesis: 1
Peserta didik menganalisis Bagaimana hasil identifikasi tentang jenis lapisan – lapisan penyusun bumi.
2 Peseta didik menganalisis keterkaitan hubungan proses terbentuk lapisan dengan
jenis batuan penyusunya . dengan megabiodiversitas dan masalah lain yang telah dirumuskan dan yang telah dijawab peserta didik pada bagian hipotesis.
3 Peserta didik menganalisis hubungan proses terbentuknya lapisan bumi dengan
gejala alam yang sering terjadi di Indonesia. f.
Menyusun Kesimpulan: Peserta didik mempresentasikan secara lisan tentang:
1 Hasil identifikasi tentang lapisan –lapisan penyusun bumi.
2 Hasil identifikasi tentang karak teristik lapisan litosfer.
3 Data dampak pergerakan lapisan bumi terhadap fenomena alam di Indonesia.
3. Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d.
Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
H.
Penilaian
No Indikator Teknik penilaian
Bentuk instrumen 1
Kemukakan batuan penyusun bumi Tulis
Essay 2
Kemukakan unsur unsur penyusun lapisan bumi
3 Kemukakan karakter lapisan penyusun bumi
No Soal I
Jawaban Skor
1 Apa saja batuan penyusun bumi? Batuan beku, Sedimen, Metamorf
25
2 Sebutkan unsur-unsur penyusun lapisan bumi
Kerak, selimut, inti bumi 20
3 Jelaskan apa yang dimaksud dengan litosfer
Lapisan batuan yang mengikuti bentuk bumi
25
4 Analisa bentuk-bentuk akibat lapisan penyusun
bumi Adanya barisfer yang terdiri dari
bahan badat, lapisan pengantara yang terdiri dari benda cair dan litosfer
yang berada dilapisan paling luar 30
Jumlah 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP UNIT 4 DINAMIKA LITOSFER
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 8 Ciputat
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : X 2
Materi : Tenaga Endogen Tektonisme
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan Ke : 2
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
C.
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan konsep tenaga tektonisme
2. Siswa dapat mengidentifikasi konsep lipatan dan patahan
3. Siswa dapat menganalisis bentuk proses lipatan dan jenis patahan
D.
Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Inkuiri terbimbing
2. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis hubungan antara
manusia dengan
lingkungan sebagai
akibat dari dinamika litosfera.
1. Menjelaskan konsep tenaga tektonisme
2. Mengidentifikasi konsep lipatan dan patahan
3. Menganalisis bentuk proses lipatan dan jenis
patahan
E. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD Projector
3. Media Pembelajaran interaksi berbasis Power Point
4. Gambar
F. Sumber Belajar
1. 1. Dibyo Soegimo,dkk,, geografi kelas X, BSE, Pusat perbukuan Kemendiknas, 2009
2. Hartono, Geografi jelajah bumi dan alam semesta 1, BSE, pusat perbukuan
Kemndiknas,2009 3.
Berbagai sumber yang berkaitan dengan litosfer
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
b. Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
c. Memberikan pertanyaan mengenai terkait kajian geografi tentang tenaga teknoik.
2. Kegiatan Inti 105 Menit
a. orientasi:
1 Peserta didik mengamati gambar atau video tentang tenaga tektonik
2 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang gambaran umum tentang
tenaga teknonik b.
Merumuskan masalah: 1
Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan tenaga tektonik yang didasari atas gambar atau video dan
ringkasan materi yang telah diberikan guru. c.
Pengajuan hipotesis: 1
Perserta didik ditugakan untuk merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah
d. Mengumpulkan informasi
1 Perserta didik diminta untuk mengumpulkan data hasil observasi melalui
pengamatan gambar atau video tenaga tektonik. 2
Peserta didik ditugaskan untuk mendiskusikan proses terjadinya lipatan dan jenis patahan.
3 Peserta didik berdiskusi proses terjadinya lipatan dan jenis patahan yang ada di
Indonesia e.
Menguji hipotesis: 1
Peserta didik menganalisis Bagaimana hasil identifikasi tentang tenaga tektonik 2
Peseta didik menganalisis proses terjadinya lipatan jenis patahan. dengan megabiodiversitas dan masalah lain yang telah dirumuskan dan yang telah
dijawab peserta didik pada bagian hipotesis. 4
Peserta didik menganalisis proses terjadinya lipatan jenis patahan yang ada di Indonesia.
f. Menyusun Kesimpulan:
Peserta didik mempresentasikan secara lisan tentang: 1
Hasil identifikasi tentang tenaga tektonik . 2
Hasil identifikasi tentang konsep lipatan dan tahan . 3
Data dampak pergerakan lapisan bumi terhadap fenomena alam di Indonesia.
3. Penutup 20 Menit
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai- nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
a. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan. b.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk
kehidupan. c.
Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
H. Penilaian
No Indikator Teknik penilaian
Bentuk instrumen 1
Konsep tektonisme Tulis
Essay 2
Konsep lipatan dan patahan 3
Proses lipatan dan patahan
No Soal II
Jawaban Skor
1 Apa yang dimaksud dengan tektonisme tenaga dari dalam bumi yang
mengakibatkanterjadinya perubahan letak atau bentuk kulit bumi
20
2 Sebutkan dampak dari tektonisme
Erosi, longsor, sedimentasi
20
3 Jelaskan apa yang dimaksud patahan
kulit bumi yang bersifat padat dan keras mengalami retak atau patah
pada saat terjadi orogenesa 20
4 Jelaskan apa yang dimaksud lipatan
Disebabkan oleh gerakan dari dalam bumi akibat tekanan yang besar dan
temperature yang tinggi sehingga membuat sifat batuan menjadi cair,
liat atau lunak 20
5 Apa akibat proses lipatan dan berikan
contohnya Dari proses lipatan biasanya muncul
gunung. Contohnya pegunungan pasifik
20
Jumlah 100