Lampiran 9 PERHITUNGAN Uji-t
Uji-t Nilai
Pre-tes Make A Match
Snowball Throwing SD
11,48 9,78
Rata-rata 33,02
33,51 S
2
131,81 95,65
N
38 37
Rumus uji-t adalah
Dengan, ,
, ,
, ,
,
, ,
Maka, ,
, ,
, ,
, √ , ,
, ,
.
Kriteria pengujian hipotesis adalah : Ho diterima, Jika t
hitung
t
tabel
Ha diterima, Jika t
hitung
t
tabel
t
tabel
= dengan taraf signifikansi 5 α : 0,05 ;
dan db = n
1
+ n
2
– 2 = 38 + 37 – 2 = 73
Jadi, t
tabel
= 2,00 Maka, diperoleh t
hitung
. t
tabel
2,00 Hal ini berarti t
hitung
lebih kecil daripada t
tabel
, sehingga Ho diterima. Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa tidak terdapat perbedaan antara
pre-test dari kelas make a match dengan pre-test dari kelas snowball throwing.
Uji-t Nilai Post-test
Make A Match Snowball Throwing
SD 9,88
9,63
Rata-rata 64,34
54,05 S
2
100,71 92,83
N 38
37
Rumus uji-t adalah
Dengan, ,
, ,
, ,
,
, ,
Maka, ,
, ,
, ,
, √ , ,
, ,
, Kriteria pengujian hipotesis adalah :
Ho diterima, Jika t
hitung
t
tabel
Ha diterima, Jika t
hitung
t
tabel
t
tabel
= dengan taraf signifikansi 5 α : 0,05 ;
dan db = n
1
+ n
2
– 2 = 38 + 37 – 2 = 73
Jadi, t
tabel
= 2,00 Maka, diperoleh t
hitung
4,5424 t
tabel
2,00 Hal ini berarti t
hitung
lebih besar daripada t
tabel
, sehingga Ho ditolak dan menerima Ha. Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa terdapat perbedaan
yang signifikan hasil belajar kimia antara siswa yang menggunakan metode make a match
dengan metode snowball throwing.
99
Lampiran 10. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Make A Match
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas Make A Match
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : XI
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia.
Kompetensi Dasar
2.1 Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organik sederhana serta persamaan reaksinya
Indikator
1. Menuliskan rumus molekul senyawa
2. Menuliskan rumus empiris senyawa
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1.
Menjelaskan rumus kimia 2.
Menjelskan rumus molekul
100
3. Menuliskan rumus molekul
4. Menjelaskan rumus empiris unsur molekul
5. Menuliskan rumus empiris unsur molekul
6. Menjelaskan rumus empiris senyawa molekul
7. Menuliskan rumus empiris senyawa molekul
8. Menjelaskan rumus empiris senyawa ion
9. Menuliskan rumus empiris senyawa ion
10. Menyimpilkan rumus molekul dan empiris
B. Materi Pembelajaran
Rumus kimia
C. Metode Pembelajaran
1. Model
: Cooperative Learning 2.
Metode : Ceramah Bermakna dan Make A Match
D. Kegiatan Pembelajaran
JENIS KEGIATAN Tahap Guru
Siswa Indikator
Pendahuluan
• Masuk kelas sambil mengucap salam
“ Assalamualaikum Wr.Wb…..”
• Mengabsen kehadiran siswa dan menanyakan
Siswa menjawab salam
“ Waalaikumussalam Wr.Wb ”
Siwa menjawab
101
kabar siswa. • Memulai pelajaran dengan membaca do’a terlebih
dahulu, dan menyuruh salah satu siswa untuk memimpin do’a
Apersepsi Motivasi
•
Pentingnya pemberian nama pada suatu senyawa
Salah satu siswa memimpin do’a sebelum belajar
Siswa mendengarkan apersepsi dari guru
dengan antusias dan semangat.
Kegiatan Inti 1.
Menjelaskan pengertian rumus kimia kepada siswa
Rumus kimia adalah suatu notasi yang memuat jenis dan perbandingan atom penyusun sebuah
unsur atau senyawa. Secara umum rumus kimia dinyatakan dengan
lambang unsur dan angka indeks.
2. Memberikan contoh penggunaan rumus kimia pada
suatu unsur dan senyawa sambil memperlihatkan table periodik unsur.
Contoh : - rumus kimia untuk hidrogen adalah H
2
- rumus kimia untuk air adalah H
2
O 3.
Menjelaskan pembagian rumus kimia sambil menanyakan kepada siswa
Rumus kimia dapat dibedakan menjadi rumus molekul dan rumus empiris
1. Memperhatikan dan mencatat penjelasan guru
2. Memperhatikan penjelasan guru
3. Siswa menjawab pertanyaan guru
- Rumus molekul dan rumus empiris
1
102
4. Menjelaskan pengertian dari rumus
molekul..sambil melempar pertanyaan kepada siswa
Rumus molekul adalah rumus kimia yang menyatakan jenis dan perbandingan atom-atom
unsur dalam molekul atau senyawa.
5. Menyebutkan contoh dari rumus molekul…..
H
2
, H
2
O, NH
3
,………dll. 6.
Menunjukan table contoh penulisan rumus molekul..
Molekul Nama atom
Jenis atom unsur Perbandingan
Rumus molekul
Molekul unsur
Hidrogen Fosfor
Belerang H
P S
2 atom H 4 atom P
8 atom S H
2
P
4
S
8
Molekul senyawa
Ammonia Glukosa
N, H C, H, O
1 N, 3 H 6 C, 12 H, dan
6 O NH
3
C
6
H
12
O
6
7. Mempersilahkan kepada siswa untuk bertanya
apabila ada yang belum dimengerti. Melanjutkan materi berikutnya……
8. Menjelaskan pengertian dari rumus empiris sambil
4. Siswa menjelaskan pengertian rumus molekul
- Rumus molekul menyatakan jenis dan
perbandingan atom-atom unsur dalam molekul atau senyawa.
5. Siswa ikut melafalkan dan mencatat contoh dari
rumus kimia yang disebutkan guru..
6.
Siswa mengamati tabel yang ditunjukkan oleh guru dengan seksama.
7. Beberapa darai siswa bertanya…
Siap-siap untuk menerima materi selanjutnya…
. 8.
Siswa menjawab….
2
103
menanyakan kepada siswa… Rumus empiris adalah rumus kimia yang
menyatakan jenis dan perbandingan paling sederhana dari atom-atom unsur dalam senyawa.
9. Menjelaskan pembagian rumus empiris..
Rumus empiris ada tiga macam yaitu : a.
Rumus empiris unsur molekul b.
Rumus empiris senyawa molekul c.
Rumus empiris senyawa ion 10.
Menjelskan rumus empiris unsur dari sebuah molekul dengan menyajikan sebuah table….
Unsur Rumus molekul
Rumus empiris Hidrogen
H
2
H Oksigen
O
2
O Fosfor
P
4
P Belerang
S
8
S
11. Menjelaskan rumus empiris senyawa
molekul…sambil menyajikan tabel
Senyawa molekul
Rumus molekul
Perbandingan atam-atom
unsur Perbandingan
terkecil atom- atom unsur
Rumus empiris
Etana C
2
H
6
2 : 6 1 :3
CH
3
- Rumus yang menyatakan perbandingan
sederhan dari ataom-atom unsur dalam suatu senyawa.
9. Siswa memperhatikn dan mencatat penjelasan
dari guru dengan seksama.
10. Siswa mengamati dan menelaah table sambil
memperhatikan penjelasan guru..
Unsur Rumus molekul
Rumus empiris Hidrogen H
2
H Oksigen O
2
O Fosfor P
4
P Belerang S
8
S
11. Siswa mengamati dan menelaah table….
Senyawa molekul
Rumus molekul
Perbandingan atam-atom
unsur Perbandingan
terkecil atom- atom unsur
Rumus empiris
Etana C
2
H
6
2 : 6 1 :3
CH
3
104
Glukosa C
6
H
12
O
6
6:12:6 1:2:1
CH
2
O Air
H
2
O 2 : 1
2 : 1 H
2
O Metana
CH
4
1 : 4 1 : 4
CH
4
Propana C
3
H
8
3 : 8 3 : 8
C
3
H
8
12. Menjelaskan rumus empiris senyawa ion…sambil
menyajikan tabel
Senyawa ion Jenis
kation Jenis
anion Perbandingan terkecil
katiaon dan anion Rumus
empiris Natrium klorida
Na
+
Cl
-
1 ion Na
+
dan 1 ion Cl
-
NaCl BesiII oksida
Fe
2+
O
2-
2 ion Fe
2+
dan 2 ion O
2-
FeO Kalium oksida
K
+
O
-
1 ion K
+
dan 1 ion O
-
KO
13. Meminta siswa menyebutkan contoh yang lain…
14. Mengkondisikan siswa untuk siap-siap bermain
dengan metode make a match… -
Seluruh siswa disuruh berdiri berbaris ke belakang disamping bangkutempat berdasarkan
barisan masing-masing. -
Menyiapkan kartu yang berisi pertanyaan dan jawaban.
- Membacakan aturan permainan
- Membagikan kartu kepada tiap-tiap barisan siswa
posisi kartu terbaliktertutup, tiap siswa dalam barisan mendaptkan kartu yang berbeda.
Glukosa C
6
H
12
O
6
6:12:6 1:2:1 CH
2
O Air
H
2
O 2 : 1
2 : 1 H
2
O Metana
CH
4
1 : 4 1 : 4
CH
4
Propana C
3
H
8
3 : 8 3 : 8
C
3
H
8
12. Siswa mengamati dan menelaah table sambil
memperhatikan penjelasan guru..
Senyawa ion Jenis
kation Jenis
anion Perbandingan terkecil
katiaon dan anion Rumus
empiris Natrium klorida
Na
+
Cl
-
1 ion Na
+
dan 1 ion Cl
-
NaCl BesiII oksida
Fe
2+
O
2-
2 ion Fe
2+
dan 2 ion O
2-
FeO Kalium oksida
K
+
O
-
1 ion K
+
dan 1 ion O
-
KO
13. Siswa menyebutkan contoh yang lain…
- Magnesium fluoride MgF
2
- Dll…….
14. Siswa mengikuti instruksi dari guru…
- Siswa berdiri berbaris ke belakang disamping
tempat duduknya berdsakan barisannya.
- Siswa mendengarkan aturan permainan yng
dibacakan oleh guru. -
Siswa menerima satu buah kartu.
105
E. Sumber Belajar
a. Buku Kimia SMA dan MA Kelas X terbitan ESIS
b. Buku Paket Kimia Erlangga
c. Tabel Periodik
d. Kartu
e. Media informasi lain yang relevan dengan materi yang dibahas
- Tiap barisan mendaptakan kartu yamg berbeda.
- Pembagian kartu tiap barisan berurutan dari
depan ke belakang. -
Setelah semua kartu selesai dibagikan, siswa disuruh membuka kartu dan mencari
pasangannya dari siswa yang lain dalam stau barisan dengan diberi waktu ± 5-10 menit.
- Siswa yang berhasil menemukan kartu
pasangannya sebelaum waktu yang disediakan habis mendapatkan skor.
- Setelah selesai, permainan diulang kembali
hingga 2 sampai 3 kali dengan kartu yang berbeda.
- Para siswa mencari pasangan kartunya dari
teman sebarisannya.
- Siswa yang berhasil mencocokkan kartu
denag pasanganya melapor ke guru..
Penutup
•
Meminta siswa memberikan kesimpulan dan menanggapinya
•
memberikan tugas kepada siswa
•
Mengakhiri pelajaran dengan membaca lapadz
ALHAMDULILLAH…………
Salah satu siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Siswa mendengarkan pengumuman
ALHAMDULILLAH…….
106
F. Evaluasi dan Penilaian 1.
Jenis tagihan : Latihan soal Penugasan
2. Bentuk Instrumen :
Tes tertulis esai, dan latihan soal 3.
Contoh Instrumen
Contoh tes 1.
Tulis rumus kimia dari : a. Natrium klorida b. Glukosa
c. Besi II oksida Contoh kartu
Rumus Molekul dari
Belerang
Rumus Molekul dari
Glukosa
Rumus Kimia dari
Nitrogen dioksida
Nama senyawa dari
C
6
H
12
O
6
Rumus Empiris dari
C
6
H
12
O
6