Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen tes Skor
- Menggunakan
rumus penjumlahan
sinus dan kosinus
- Memberikan
alasan atau bukti terhadap
kebenaran suatu
pernyataan Tes
tertulis Essay
1. Tentukan nilai dari
2.
Buktikan bahwa : 40
60
Skor total 100
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SMA N 5 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI IPA
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 20132014
Standar Kompetensi : 2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya. Kompetensi Dasar
: 2.1 Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk meng-
hitung sinus dan kosinus sudut tertentu. Indikator
: 1. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut 2. Memberikan alasan atau bukti terhadap kebenaran suatu
pernyataan. Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran Pertemuan ke-
: 1
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran menggunakan metode ekspositori, diharapkan siswa dapat :
1. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
2. Memberikan alasan atau bukti terhadap kebenaran suatu pernyataan.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa Ingin Tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, Disiplin, Demokratis.
B. Materi Pembelajaran
Rumus jumlah dan selisih dua sudut
- Rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut
C. Metode Pembelajaran
Ekspositori
D. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Alokasi
Waktu 1.
Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, memperkenalkan diri dan mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi : -
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang konsep
dasar perbandingan trigonometri dan rumus luas segitiga yang mengunakan sinus salah satu sudut segitiga.
Motivasi : -
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menggunakan rumus sinus jumlah dan
selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. 10’
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi : a.
Guru menjelaskan materi tentang rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut yang diikuti dengan pemberian contoh soal
beserta penyelesaiannya. b.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. 70’
Sin α + β = sin α cos β + cos α sin β Sin α – β = sin α cos β – cos α sin β