c. Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
mengemukakan pendapatnya, bertanya atau mengomentari hasil pekerjaan temannya sementara guru memandu pada
saat kegiatan sedang berlangsung. Konfirmasi :
a. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
b. Siswa dengan bimbingan guru membahas jawaban yang
benar dari soal-soal latihan yang telah dikerjakan siswa pada lembar kerja.
c. Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan,
dan kesimpulan. 3.
Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman dan memberikan kesimpulan
mengenai materi yang telah dipelajari. b.
Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah. 10’
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : - Kanginan, Marthen. 2007. Matematika untuk Kelas XI Semester 1 Sekolah Menengah Atas Program Ilmu Pengetahuan Alam.
Bandung : Grafindo Media Pratama. -
Sukino. 2007. Matematika Jilid 2A untuk SMA Kelas XI Semester 1. Jakarta : Erlangga.
- LKS yang dibuat oleh peneliti.
Alat : - Laptop
- LKS
F. Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Essay
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen tes Skor
- Menggunakan
rumus sinus jumlah dan
selisih dua sudut
- Memberikan
alasan atau bukti dari
suatu pernyataan
Tes tertulis
Essay 1.
Diketahui α + β = 30 dan
sin α cos β = . Tentukan
nilai dari sin α – β
2. Buktikan bahwa :
50
50
Skor total 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMA N 5 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI IPA
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 20132014
Standar Kompetensi : 2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya. Kompetensi Dasar
: 2.1 Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk meng-
hitung sinus dan kosinus sudut tertentu. Indikator
: 1. Menemukan dan menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut.
2. Menarik kesimpulan dari suatu pernyataan. Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran Pertemuan ke-
: 2
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran menggunakan metode Guided Discovery Learning, siswa dapat :
1. Menemukan dan menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua
sudut. 2.
Menarik kesimpulan dari suatu pernyataan.
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa Ingin Tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, Disiplin, Demokratis.
B. Materi Pembelajaran
Rumus jumlah dan selisih dua sudut -
Rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut
C. Metode Pembelajaran
Guided Discovery Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Alokasi
Waktu 1.
Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, dan mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi : -
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang konsep
rumus perbandingan trigonometri dua sudut komplemen rumus perbandingan trigonometri di kuadran I dan rumus
sinus selisih dua sudut. Motivasi :
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa
diharapkan dapat menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
10’
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi : a.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang secara heterogen.
b. Guru memotivasi siswa untuk menghitung nilai kosinus
suatu sudut yang bukan merupakan sudut istimewa, tetapi 7
0’ Cos α + β = cos α cos β – sin α sin β
Cos α – β = cos α cos β + sin α sin β