RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SMA N 5 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI IPA
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 20132014
Standar Kompetensi : 2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya. Kompetensi Dasar
: 2.1 Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk meng-
hitung sinus dan kosinus sudut tertentu. Indikator
: 1. Menggunakan rumus trigonometri sudut tengahan. 2. Memeriksa kesahihan suatu argumen.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Pertemuan ke- : 5
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran menggunakan metode ekspositori, diharapkan siswa dapat :
1. Menggunakan rumus trigonometri sudut tengahan.
2. Memeriksa kesahihan suatu argumen.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa Ingin Tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, Disiplin, Demokratis.
B. Materi Pembelajaran
Rumus trigonometri sudut tengahan -
Rumus sin dan cos
C. Metode Pembelajaran
Ekspositori
D. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Alokasi
Waktu 1.
Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, dan mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi : -
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang konsep
rumus trigonometri sudut ganda. Motivasi :
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa
diharapkan dapat menggunakan rumus trigonometri sudut tengahan dalam pemecahan masalah.
10’
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi : a.
Guru menjelaskan materi tentang rumus trigonometri sudut tengahan yang diikuti dengan pemberian contoh soal beserta
penyelesaiannya. b.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. 70’
Sin = √
Cos = √
Elaborasi : a.
Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru di papan tulis secara individu.
b. Guru berkeliling kelas untuk memantau pekerjaan siswa dan
membantu siswa yang mengalami kesulitan. c.
Salah seorang siswa diminta untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.
Konfirmasi : a.
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa. b.
Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban yang benar dari soal latihan yang telah dikerjakan siswa.
c. Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan,
dan kesimpulan. 3.
Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah
dipelajari. b.
Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah. 10’
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : - Kanginan, Marthen. 2007. Matematika untuk Kelas XI Semester 1 Sekolah Menengah Atas Program Ilmu Pengetahuan Alam.
Bandung : Grafindo Media Pratama. -
Sukino. 2007. Matematika Jilid 2A untuk SMA Kelas XI Semester 1. Jakarta : Erlangga.
F. Penilaian Hasil Belajar