Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen tes Skor
- Menggunakan
rumus kosinus jumlah dan
selisih dua sudut
- Menarik
kesimpulan dari suatu
pernyataan Tes
tertulis Essay
1. Pada segitiga ABC lancip
dengan sudut α, β, dan
berlaku dan
. Tentukan nilai dari
2. Dalam interval
, tentukan
besar sudut x berapa saja yang
memenuhi persamaan : 50
50
Skor total 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMA N 5 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI IPA
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 20132014
Standar Kompetensi : 2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya. Kompetensi Dasar
: 2.1 Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk meng-
hitung sinus dan kosinus sudut tertentu. Indikator
: 1. Menemukan dan menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut.
2. Memeriksa kesahihan dari suatu pernyataan. Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran Pertemuan ke-
: 3
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran menggunakan metode Guided Discovery Learning, siswa dapat :
1. Menemukan dan menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua
sudut. 2.
Memeriksa kesahihan dari suatu argumen
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa Ingin Tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, Disiplin, Demokratis.
B. Materi Pembelajaran
Rumus jumlah dan selisih dua sudut -
Rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut
C. Metode Pembelajaran
Guided Discovery Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Alokasi
Waktu 1.
Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, dan mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi : -
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang konsep
rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut serta identitas trigonometri untuk tangen.
Motivasi : -
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menggunakan rumus tangen jumlah dan
selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. 10’
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi : a.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang secara heterogen.
b. Guru memotivasi siswa untuk menghitung nilai tangen suatu
sudut yang bukan merupakan sudut istimewa, tetapi 70’
Tan α + β = Tan
α – β =