RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMP N 48 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII II
Tahun Ajar : 2015 2016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Pertemuan ke- : 2
A. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya. 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
C. Indikator
1. Menentukan besar sudut dalam bangun segitiga. 2. Menjelaskan jenis-jenis bangun segitiga berdasarkan besar sudutnya.
3. Menyebutkan sifat-sifat bangun segitiga berdasarkan besar sudutnya. 4. Menjelaskan jenis-jenis bangun segitiga berdasarkan panjang sisinya.
5. Menyebutkan sifat-sifat bangun segitiga berdasarkan panjang sisinya. 6. Menghitung keliling bangun segitiga.
7. Menghitung luas bangun segitiga.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan besar sudut dalam bangun segitiga. 2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis bangun segitiga berdasarkan besar sudutnya.
3. Siswa mampu menyebutkan sifat-sifat bangun segitiga berdasarkan besar sudutnya.
4. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis bangun segitiga berdasarkan panjang sisinya. 5. Siswa mampu menyebutkan sifat-sifat bangun segitiga berdasarkan panjang sisinya.
6. Siswa mampu menghitung keliling bangun segitiga. 7. Siswa mampu menghitung luas bangun segitiga.
E. Model Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Konvensional
Strategi Pembelajaran : Ekspositori
F. Materi Ajar
Luas dan keliling segitiga.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memeriksa kehadiran siswa. 2. Guru mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana
belajar. 3. Guru melakukan apersepsi untunk mendorong rasa ingin tahu
siswa tentang materi luas dan keliling segitiga 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu luas dan keliling segitiga. 10
menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan mengenai sifat, luas dan keliling segitiga.
2. Guru memberikan contoh soal. 15
menit
Elaborasi 1. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
oleh guru. 2. Siswa bersama dengan guru melakukan
pembahasan soal-soal yang sudah dikerjakan dengan meminta beberapa perwakilan siswa untuk
mengerjakan hasil pekerjaan di depan kelas. 30
menit
Konfirmasi 3. Siswa dipersilahkan untuk bertanya kepada guru
tentang hal-hal yang belum dipahami. 4. Guru memberikan koreksi, tambahan atau
penguatan untuk meluruskan pemahaman siswa. 15
menit
Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan mereview kembali proses pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru mengingatkan siswa untuk materi yang akan dipelajari selanjutnya.
10 menit
H. Sumber Belajar