RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMP N 48 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII II
Tahun Ajar : 2015 2016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Pertemuan ke- : 3
A. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang., persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, dan layang-layang.
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun persegi. 2. Menggunakan sifat-sifat bangun persegi untuk menyelesaikan soalmasalah.
3. Menghitung keliling bangun persegi. 4. Menghitung luas bangun persegi.
5. Menggunakan keliling atau luas bangun persegi untuk menyelesaikan soal.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan sifat-sifat bangun persegi. 2. Siswa mampu menggunakan sifat-sifat bangun persegi untuk menyelesaikan soalmasalah.
3. Siswa mampu menghitung keliling bangun persegi. 4. Siswa mampu menghitung luas bangun persegi,
5. Siswa mampu menggunakan keliling atau luas bangun persegi untuk menyelesaikan soal.
E. Model Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Ekspositori
Strategi Pembelajaran : Konvensional
F. Materi Ajar
Sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, dan layang layang.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memeriksa kehadiran siswa. 2. Guru mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana
belajar. 3. Guru melakukan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
siswa tentang materi sifat-sifat, luas dan keliling persegi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesiu, jajar genjang, belah ketupat dna layang-layang.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan mengenai sifat-sifat, keliling dan luas persegi
2. Guru memberikan contoh soal. 15
menit
Elaborasi 1. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
oleh guru. 2. Siswa bersama dengan guru melakukan
pembahasan soal-soal yang sudah dikerjakan dengan meminta beberapa perwakilan siswa untuk
mengerjakan hasil pekerjaan di depan kelas. 30
menit
Konfirmasi 1. Siswa dipersilahkan untuk bertanya kepada guru
tentang hal-hal yang belum dipahami. 15
menit
2. Guru memberikan koreksi, tambahan atau penguatan untuk meluruskan pemahaman siswa.
Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan mereview kembali proses pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru mengingatkan siswa untuk materi yang akan dipelajari selanjutnya.
10 menit
H. Sumber Belajar
1. Matematika 1, Umi Salamah PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri: Solo 2013 2. Matematika dan Konsep Aplikasinya, Dewi Wahyuni dan Tri Wahyuni Departemen
Pendidikan Nasional: Jakarta 2008 3. Pegangan Belajar Matematika, A. Wagiyo, F. Surati dan Irene Supradi Departemen
Pendidikan Nasional: Jakarta 2008
I. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan spidol 2. Penggaris
J. Penilaian