Septi, Dwi, Penerapan Pembelajaran Kooperatif Class Wide Peer Tutoring Untuk Meningkatkan Aktivitas dan Hasil Belajar Siswa Pada Sub Pokok Bahasan Operasi
Hitung Aljabar Kelas VII D SMP Negeri 7 Jember Semester Ganjil Tahun Ajaran 20132014 dalam Kadikma Vol, 5 No. 2, 2014.
Silver, Harvey F, dkk., Strategi-Strategi Pengajaran , Jakarta: PT. Indeks, 2012. Sudjana, Metoda Statistika, Bandung: Tarsito, 2005.
Sukmadinata, Nana Syaoidih, Metode Penelitian Pendidikan, Bandung: Remaja Rosdakarya, 2012.
Sunarto, Wisnu, dkk., Hasil Belajar Kimia Siswa dengan Model Pembelajaran Metode Think Pair Share dan Metode Ekspositori, Jurnal Inovasi Pendidikan Kimia,
Vol. 2, No. 4, 2008.
Tiwari, Megha, Peer Tutoring: A Step Forward Towards Inclusion, Educational Confab Vol. 3, No. 7, 2014.
Umar, Wahid, Membangun Kemampuan Komunikasi Matematis dalam Pembelajaran Matematika, Jurnal Ilmiah Program Studi Matematika STKIP Siliwanhi Bandung,
Vol 1. No. 1, 2012.
Uyanto, Stanislaus S., Pedoman Analisis Data dengan SPSS, Yogyakarta: Graha Ilmu, 2015.
Yosmarniati, dkk., Upaya Meningkatkan Kemampuan Komunikasi Matematika Siswa Melalui Pendekatan Pendidikan Matematika Realistik, Jurnal Pendidikan
Matematika Part 3, Vol. 1. No. 1, 2012.
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMP N 48 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII II
Tahun Ajar : 2015 2016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Pertemuan ke- : 1
A. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang., persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, dan layang-layang.
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat persegi panjang. 2. Menggunakan sifat-sifat persegi panjang untuk menyelesaikan soalmasalah.
3. Menghitung keliling bangun persegi panjang. 4. Menghitung luas bangun persegi panjang,
5. Menggunakan keliling atau luas bangun persegi panjang untuk menyelesaikan soal. 6. Merefleksikan gambar ke dalam ide matematika.
7. Menggunakan bahasa matematika untuk menyatakan ide matematika secara tepat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan sifat-sifat persegi panjang.
2. Siswa mampu menggunakan sifat-sifat persegi panjang untuk menyelesaikan soalmasalah.
3. Siswa mampu menghitung keliling bangun persegi panjang. 4. Siswa mampu menghitung luas bangun persegi panjang,
5. Siswa mampu menggunakan keliling atau luas bangun persegi panjang untuk menyelesaikan soal.
6. Siswa mampu merefleksikan gambar ke dalam ide matematika. 7. Siswa mampu menggunakan bahasa matematika untuk menyatakan ide matematika secara
tepat
E. Model Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Strategi Pembelajaran : Reciprocal Peer Tutoring
F. Materi Ajar
1. Pengertian Persegi Panjang Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar
dan sama panjang serta memiliki empat sudut siku-siku. Perhatikan persegi panjang ABCD di bawah ini.
2. Sifat-sifat Persegi Panjang a. Sisi-sisi yang berhadapan dari persegi panjang adalah sama panjang dan sejajar.
b. Sudut-sudut persegi panjang adalah sama besar dan merupakan sudut siku-siku. c. Diagonal-diagonal persegi panjang adalah sama panjang dan saling membagi dua
sama panjang. d. Memiliki dua simetri putar dan dua simetri lipat.
3. Keliling dan Luas Persegi Panjang Keliling KLMN =
KL + LM + MN + NK Selanjutnya, garis
KL disebut panjang p dan LM disebut lebar l.
Untuk menentukan luas persegi panjang, perhatikan kembali gambar di atas. Luas persegi panjang adalah luas daerah yang dibatasi oleh sisi-
sisinya. Luas persegi panjang =
KL × LM Jadi, luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah
p × l = pl.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memeriksa kehadiran siswa. 2. Guru melakukan apersepsi dengan mengulas kembali pelajaran
yang sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan pentinganya mempelajari materi bangun persegi panjang.
5. Guru memperkenalkan materi bangun persegi panjang namun hanya ide-ide besar atau konsep-konsep kunci pelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Setiap tutor mengambil LKS yang disediakan di meja guru.
2. Guru memberi kesempatan tutor untuk bertanya mengenai LKS tersebut.
10 menit
Elaborasi 1. Tutor memberikan LKS kepada tutee.
2. Tutor menjelaskan materi bangun persegi panjang 3. Tutee mengerjakan LKS. Jika tutee mengalami
kesulitan saat mengerjakannya maka dibolehkan untuk bertanya kepada tutor. Jika tutor mendapati
40 menit
kesulitan saat menjawab pertanyaan tutee maka tutor dibolehkan pula untuk bertanya kepada guru.
4. Guru membimbing jalannya diskusi 5. Guru menunjuk tutee secara acak untuk
mempresentasikan hasil belajar kelompok mereka.
6. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya atau berkomentar kepada kelompok
tersebut.
Konfirmasi Guru memberikan tanggapan terhadap presentasi
yang telah disampaikan. 10
menit
Kegiatan Akhir
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dan mereview kembali proses pembelajaran yang telah berlangsung serta membuat
kesimpulan. 2. Guru mengingatkan siswa untuk materi yang akan dipelajari
selanjutnya untuk terlebih dahulu mempersiapkan diri untuk pembelajaran selanjutnya.
10 menit
H. Sumber Belajar
1. Matematika 1, Umi Salamah PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri: Solo 2013 2. Matematika dan Konsep Aplikasinya, Dewi Wahyuni dan Tri Wahyuni Departemen
Pendidikan Nasional: Jakarta 2008 3. Pegangan Belajar Matematika, A. Wagiyo, F. Surati dan Irene Supradi Departemen
Pendidikan Nasional: Jakarta 2008
I. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan spidol 2. Penggaris
J. Penilaian
1. Teknik Instrumen : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Instrument :
a. Gambarlah persegi panjang PQRS dengan diagonal PR
dan QS
dan Tentukanlah: 1 dua pasang sisi yang sama panjang
2 dua pasang sisi yang sejajar b. Perhatikan persegi panjang ABCD pada gambar berikut.
a. Tentukan besar ∠ADO dan ∠BAO.
b. Tentukan sudut-sudut lain yang sama besar dengan ∠ADO.
c. Perhatikan gambar di bawah ini.
Hitunglah keliling dan luas bangun tersebut d. Sebuah persegi panjang berukuran panjang = 2x + 4 cm dan lebar = x - 2 cm. Jika
diketahui luas persegi panjang 198 cm
2
maka tentukanlah panjang dan lebar persegi panjang tersebut
4. Kunci Jawaban a.
1 PQ
= RS
, PR
= QS
atau PS
= QR
2 PQ
sejajar dengan RS
dan PS
sejajar dengan QR
.
b. 1 ∠ADO = ∠DAO = 55°
∠BAD = ∠BAO + ∠DAO = 90° ∠BAO = ∠BAD − ∠DAO = 90° − 55° = 35°
2 ∠ADO = ∠BCO = ∠CBO
c. Cara I