108
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 5 Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMA Dharma Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Program : X.IPS   Umum
Semester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2  :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli  gotong  royong,  kerjasama,  toleran,  damai,  santun,  responsif dan  pro-aktif  dan  menunjukkan  sikap  sebagai  bagian  dari  solusi  atas
berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara  efektif  dengan lingkungan  sosial  dan  alam  serta  dalam  menempatkan  diri  sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI  3:  Memahami,  menerapkan,  dan  menganalisis  pengetahuan  faktual,
konseptual,  prosedural,  dan  metakognitif  berdasarkan  rasa  ingin tahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya,  dan
humaniora  dengan  wawasan  kemanusiaan,  kebangsaan,  kenegaraan, dan  peradaban  terkait  penyebab  fenomena  dan  kejadian,  serta
menerapkan  pengetahuan  prosedural  pada  bidang  kajian  yang  spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,  bertindak  secara  efektif  dan  kreatif,  serta  mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
109
B. Kompetensi Dasar
3.1  : Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik  permasalahan  yang  akan  diselesaikan  dan  memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya.
C. Indikator
3.1.6  Menyelesaikan  masalah  logaritma  menggunakan  sifat  perpangkatan
dengan logaritma.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui  proses  pengamatan,  bertanya,  bernalar,  dan  diskusi    peserta  didik
dapat:
1.  Melatih  sikap  sosial  berani  bertanya,  berpendapat,  mau  mendengar  orang lain,  bekerja  sama  dalam  diskusi  di  kelompok  sehingga  terbiasa  berani
bertanya,  berpendapat,  mau  mendengar  orang  lain,  bekerja  sama  dalam aktivitas sehari-hari.
2.  Menyelesaikan masalah logaritma menggunakan sifat perpangkatan dengan
logaritma.
E. Materi Pembelajaran Terlampir
F. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, penugasan
Strategi : Think-Talk-Write TTW
G. Sumber Belajar Media Rujukan Sumber Belajar :
LKS Media Pembelajaran :
LCD, Spidol, Whiteboard, Laptop, dan penghapus
Sumber Rujukan:
Buku  paket,  yaitu  buku  Matematika  Untuk  SMAMA    Kelas  X  Kelompok Wajib  Semester 1, Karangan Sukino, hal. 83-85
110
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.  Saat  guru  memasuki  kelas  siswa  telah
duduk secara berkelompok. 2.  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru  berhubungan  dengan  kondisi  dan pembelajaran sebelumnya.
3.  Siswa menerima
informasi tentang
pembelajaran  yang  akan  dilaksanakan dengan  materi  yang  memiliki  keterkaitan
dengan materi sebelumnya. 4.  Siswa
menerima informasi
tentang kompetensi,  ruang  lingkup  materi,  tujuan,
manfaat,  dan  langkah  pembelajaran  serta metode
dan strategi
yang akan
dilaksanakan. 5 Menit
Inti   Peserta  didik  diberikan  stimulus  berupa
pemberian  materi  oleh  guru  mengenai contoh  logaritma  yang  menyelesaikannya
harus  menggunakan  sifat  perpangkatan dengan  logaritma.  Bahan:  buku  paket,
yaitu  buku  Matematika  Untuk  SMAMA Kelas  X  Kelompok  wajib  Semester  1  jilid
1A, Karangan Sukino,  hal 83 contoh 76.   Peserta  didik  diantarkan  alasan  mengapa
penting  memahami  sifat  perpangkatan dengan  logaritma  berdasarkan  contoh  soal
yang  telah  diberikan  sebelumnya.  Bahwa diperlukan  sifat  perpangkatan  dengan
20 Menit