143
bersama-sama. Siswa diinstruksikan untuk langsung
bertanya ketika ada hal yang tidak mereka pahami.
Mencoba
Peserta didik
diinstruksikan untuk
mempelajari sifat logaritma mengubah basis.
Doa dan salam
I. Penilaian
Indikator Penilaian
Contoh Instrumen Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen 3.1.4 Menyelesaika
n masalah
logaritma menggunakan
sifat logaritma dari
perpangkatan . Tes
Tertulis Uraian
1. Manakah pernyataan
dibawah ini
bernilai benar?
i.
3
log 9 =
3
log 3
2
ii.
3
log 9 =
3
log 3
2
Kemukakan alasan mu yang
mendukung jawaban mu
2. Hitunglah nilai
dari:
3. Hitunglah:
144
J. Pedoman Penskoran Soal Nomor 1
Tahapan Skor Maksimal
Mampu memilih pilihan yang benar 5
Mampu menuliskan alasan yang dikaitkan dengan sifat logaritma dari perpangkatan.
5
Skor Maksimal 10
Soal Nomor 2 Tahapan
Skor Maksimal
Mampu menghitung
nilai dengan tepat.
10
Skor Maksimal 10
Soal nomor 3 Tahapan
Skor Maksimal
Mampu menghitung
nilai dengan tepat.
10
Skor Maksimal 10
145
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 4 Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMA Dharma Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Program : X.IPA Wajib
Semester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
146
B. Kompetensi Dasar
3.1 : Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya.
C. Indikator
3.1.5 Menyelesaikan masalah logaritma menggunakan sifat logaritma
mengubah basis.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi peserta didik
dapat:
1. Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani
bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Menyelesaikan masalah logaritma menggunakan sifat logaritma mengubah
basis.
E. Materi Pembelajaran Terlampir
F. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode : Penugasan
Strategi : Ekspository
G. Sumber Belajar Media Rujukan Sumber Belajar :
Buku Paket Media Pembelajaran :
LCD, Spidol, Whiteboard, Laptop, dan penghapus
Sumber Rujukan:
Buku paket, yaitu buku Matematika Untuk SMAMA Kelas X Kelompok Wajib Semester 1, Karangan Sukino, hal. 80-82.
147
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima
informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya. 3. Siswa
menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode
dan strategi
yang akan
dilaksanakan. 5 Menit
Inti Menalar
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
contoh perkalian logaritma, diketahui sebuah logaritma lalu menentukan nilai
dari logaritma yang ditanyakan Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Untuk
SMAMA Kelas X Kelompok wajib Semester 1 jilid 1A, Karangan Sukino, hal
80 contoh 73 dan 75 Peserta didik diantarkan alasan mengapa
penting memahami sifat logaritma dari mengubah basis berdasarkan contoh soal
yang telah diberikan sebelumnya. Bahwa diperlukan sifat logaritma mengubah basis
30 Menit