Supardi, Aplikasi Statistika Dalam Penelitian Statistika Yang Lebih Komprehensif. Jakarta: Change Publication, 2013.
Suratno. “Konsep
Kemampuan Sumber
Daya Manusia”,
http:sulut.kemenag.go.idfilefilekepegawaianaunw1341283316.pdf, 12
Februari 2014. Suwarma, Dina Mayadina. Suatu Alternatif Pembelajaran Untuk Meningkatkan
Kemampuan Berpikir Kritis Matematika. Jakarta: Cakrawala Maha Karya, 2009.
Swasty, Renatha. “Pendidikan Indonesia Peringkat 64 dari 65 Negara”, www.metrotvnews.comreadnews20131206199491Pendidikan-
Indonesia-Peringkat-64-dari-65-Negara, 28 Februari 2014. Tarhadi, . Perbandingan Kemampuan Penyelesaian Masalah Matematika
Mahasiswa Pendidikan Jarak Jauh Dengan Mahasiswa Pendidikan Tatap Muka, Jurnal Pendidikan Terbuka dan Jarak Jauh,7, 2006.
Trianto. Model Pembelajaran Terpadu, Jakarta: Bumi Aksara, 2010. Usman, Husaini dan Akbar, Purnomo setiadi. Pengantar Statistika. Jakarta: Bumi
Aksara, 2008. Yuli, Tatag. Model Pembelajaran Matematika Berbasis Pengajuan dan
Pemecahan Masalah Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kreatif. Surabaya: Unesa University Pers, 2008.
81
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 1 Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMA Dharma Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Program : X.IPS Wajib
Semester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
82
B. Kompetensi Dasar
3.1 : Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya.
C. Indikator
3.1.1 Menyelesaikan masalah logaritma menggunakan definisi logaritma atau
sifat dasar logaritma.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi peserta didik
dapat:
1. Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani
bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Menyelesaikan masalah logaritma menggunakan definisi logaritma atau
sifat dasar logaritma.
E. Materi Pembelajaran Terlampir
F. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, penugasan
Strategi : Think-Talk-Write TTW
G. Sumber Belajar Media Rujukan Sumber Belajar :
LKS Media Pembelajaran :
LCD, Spidol, Whiteboard, Laptop, dan penghapus
Sumber Rujukan:
Buku paket, yaitu buku Matematika Untuk SMAMA Kelas X Kelompok Wajib Semester 1, Karangan Sukino, hal. 67-70.
83
Buku paket, yaitu buku Jelajah Matematika SMA Kelas X Program Wajib 1A, Karangan S.N. Sharma, hal. 27-28
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima
informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya. 3. Siswa
menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode
dan strategi
yang akan
dilaksanakan. 5 Menit
Inti Siswa
dibentuk menjadi
beberapa kelompok.
Setiap kelompok
beranggotakan 3-4 orang yang bersifat heterogen
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
bilangan berpangkat contohnya 2
x
=8 , lalu y=b
x
lalu peserta didik ditugaskan untuk mencari nilai x dalam setiap kelompok.
Guru menyampaikan konsep dasar logaritma serta contoh soal.
A. Think
2 Menit
5 Menit
15 Menit
84
Mengamati
Guru membagikan LKS kepada setiap peserta didik. Setiap peserta didik
diminta untuk menyelesaikan masalah a dan 2 yang ada pada LKS secara
individu. Siswa mengamati dan mencermati
kasus 1 dan 2 yang ada pada LKS.
Menalar
Siswa mengaitkan pernyataan yang ada pada kasus 1 dan 2 pada materi
yang sebelumnya yaitu eksponen.
Siswa dituntut
untuk mampu
menuliskan langkah
penyelesaian disertai
alasan dari
langkah
penyelesaian tersebut dalam LKS. Mencoba
Setiap siswa menyelesaikan masalah
yang ada pada LKS. B.
Talk Menanya
Siswa mendiskusikan
mengenai masalah yang ada di LKS yang
berkaitan dengan
konsep dasar
logaritma. Mencoba
Dalam diskusi ini setiap siswa menyampaikan apa yang didapatnya
pada tahap think.
Setiap siswa harus paham mengenai 2 Menit
15 Menit
15 Menit