149
  Guru  menanyakan  pada  siswa  soal  yang dianggap  paling  sulit  dari  soal  yang  telah
diberikan lalu
membahasnya secara
bersama-sama.   Siswa  diinstruksikan  untuk  langsung
bertanya ketika ada hal yang tidak mereka pahami.
Mencoba
  Peserta didik
diinstruksikan untuk
mempelajari  sifat  perpangkatan  dengan logaritma.
Doa dan salam
I.  Penilaian
Indikator Penilaian
Contoh Instrumen Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen 3.1.5  Menyelesaikan
masalah logaritma
menggunakan sifat  logaritma
mengubah basis.
Tes Tertulis
Uraian 1.  Manakah
pernyataan dibawah
ini yang
memiliki  nilai  sama dengan
4
log 16. i.
ii. Kemukakan  alasan  mu
yang mendukung
jawaban mu 2.  Hitunglah  nilai  dari
3
log  4.
4
log  5.
5
log  6.
6
log 7 .
7
log 8.
8
log 9
150
3.  Jika
4
log  3  =  a  dan
3
log5=b,  tentukan
4
log 15
J.  Pedoman Penskoran Soal Nomor  1
Tahapan Skor Maksimal
Mampu memilih pilihan yang benar 5
Mampu    menuliskan  alasan  yang  dikaitkan  dengan  sifat logaritma dari perpangkatan.
5
Skor Maksimal 10
Soal Nomor 2 Tahapan
Skor Maksimal
Mampu menghitung nilai dari
3
log 4.
4
log 5.
5
log 6.
6
log 7 .
7
log 8.
8
log 9 5
Skor Maksimal 5
Soal nomor 3 Tahapan
Skor Maksimal
Mampu  menentukan  nilai  dari
4
log  15  berdasarkan informasi yang diketahui
10
Skor Maksimal 10
151
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 5 Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMA Dharma Karya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Program : X.1PA   Wajib
Semester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2  :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli  gotong  royong,  kerjasama,  toleran,  damai,  santun,  responsif dan  pro-aktif  dan  menunjukkan  sikap  sebagai  bagian  dari  solusi  atas
berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara  efektif  dengan lingkungan  sosial  dan  alam  serta  dalam  menempatkan  diri  sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI  3:  Memahami,  menerapkan,  dan  menganalisis  pengetahuan  faktual,
konseptual,  prosedural,  dan  metakognitif  berdasarkan  rasa  ingin tahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya,  dan
humaniora  dengan  wawasan  kemanusiaan,  kebangsaan,  kenegaraan, dan  peradaban  terkait  penyebab  fenomena  dan  kejadian,  serta
menerapkan  pengetahuan  prosedural  pada  bidang  kajian  yang  spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI  4:        Mengolah,  menalar,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  dan  ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara  mandiri,  bertindak  secara  efektif  dan  kreatif,  serta  mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
152
B. Kompetensi Dasar
3.1  :Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik  permasalahan  yang  akan  diselesaikan  dan  memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya.
C. Indikator
3.1.6  Menyelesaikan  masalah  logaritma  menggunakan  sifat  perpangkatan
dengan logaritma.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui  proses  pengamatan,  bertanya,  bernalar,  dan  diskusi    peserta  didik
dapat:
1.  Melatih  sikap  sosial  berani  bertanya,  berpendapat,  mau  mendengar  orang lain,  bekerja  sama  dalam  diskusi  di  kelompok  sehingga  terbiasa  berani
bertanya,  berpendapat,  mau  mendengar  orang  lain,  bekerja  sama  dalam aktivitas sehari-hari.
2.  Menyelesaikan masalah logaritma menggunakan sifat perpangkatan dengan
logaritma.
E. Materi Pembelajaran Terlampir
F. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode : Penugasan
Strategi : Ekspository
G. Sumber Belajar Media Rujukan Sumber Belajar :
Buku Paket Media Pembelajaran :
LCD, Spidol, Whiteboard, Laptop, dan penghapus
Sumber Rujukan:
Buku  paket,  yaitu  buku  Matematika  Untuk  SMAMA    Kelas  X  Kelompok Wajib  Semester 1, Karangan Sukino, hal. 83-84.
153
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru  berhubungan  dengan  kondisi  dan pembelajaran sebelumnya.
2.  Siswa menerima
informasi tentang
pembelajaran  yang  akan  dilaksanakan dengan  materi  yang  memiliki  keterkaitan
dengan materi sebelumnya. 3.  Siswa
menerima informasi
tentang kompetensi,  ruang  lingkup  materi,  tujuan,
manfaat,  dan  langkah  pembelajaran  serta metode
dan strategi
yang akan
dilaksanakan. 5 Menit
Inti Menalar
  Peserta  didik  diberikan  stimulus  berupa pemberian  materi  oleh  guru  mengenai
contoh  perpangkatan  dengan  logaritma lalu  menentukan  nilai  dari  logaritma  yang
ditanyakan Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika  Untuk  SMAMA  Kelas  X
Kelompok  wajib  Semester  1  jilid  1A, Karangan Sukino,  hal 83 contoh 76
  Peserta  didik  diantarkan  alasan  mengapa penting  memahami  sifat  perpangkatan
dengan logaritma berdasarkan contoh  soal yang  telah  diberikan  sebelumnya.  Bahwa
diperlukan  sifat  perpangkatn  dengan logaritma  untuk  mempermudah  dalam
30 Menit