hasilnya. 9.
Guru membimbing tiap kelompok
untuk memasukkan
hasil pengamatan
dan menafsirkan
9. Siswa melakukan
kegiatan dengan
petunjuk dari guru. Menafsirkan Eksplanasi
10. Guru memilih beberapa
siswa untuk memaparkan apa
penyakit yang
diderita, yang dirasakan, dll.
10. Siswa
meng- komunikasikan
hasil.
Berkomunika si
Penutup 11.
Guru memberikan
lembar kerja
kepada siswa untuk membuat
kesimpulan dari
wawancara dan
observasi yang
telah dilakukan di kelas.
11. Siswa
membuat kesimpulan.
5 menit
F. Media dan Sumber Belajar
1. Buku IPA Biologi SMA dan MA Jilid 2, KTSP, Penerbit Esis, Tahun
2007. 2.
Buku IPA Biologi untuk SMA Kelas XI, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2008.
3. Laptop dan LCD.
4. Lembar studi kasus.
G. Penilaian
- Penilaian kinerja umum keterampilan proses sains.
Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Kelas Kontrol Mata Pelajaran
: IPA Biologi KelasSemester
: XI Sebelas Genap Pertemuan
: 1 Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi 3 Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan
danatau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas. Kompetensi Dasar 3.3
Menjelaskan
keterkaitan antara
struktur, fungsi,
dan proses
serta kelainanpenyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan makanan pada
manusia dan hewan misalnya ruminansia.
A. Indikator
1. Menjelaskan fungsi makanan.
2. Mengetahui perbedaan zat makanan makro dan mikro.
3. Menjelaskan macam zat makanan dan fungsinya bagi tubuh
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian makanan bergizi dan higienis.
2. Siswa dapat menyebutkan fungsi makanan.
3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam zat makanan dan fungsinya.
4. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian juga proses dari zat makanan
C. Materi Pembelajaran
- Fungsi makanan.
- Zat Makanan dan perannya di dalam tubuh.
D. Metode Pembelajaran
Model : Inquiry
Metode : Diskusi, ceramah, praktikum.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Aspek KPS
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru memusatkan perhatian siswa
dengan mengecek kehadiran.
1. Siswa merespon
panggilan guru. 10 menit
2. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Siswa
mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
3. Guru memberikan
apersepsi dengan bertanya:
a. Apa yang
kalian ketahui tentang
makanan dan fungsinya?
b. Bisakah kalian
menyebutkan macam zat
makanan? 3.
Siswa memperhatikan,
mendengarkan, dan menjawab
pertanyaan yang diberikan guru.
4. Guru membagikan
materi pembelajaran
berbentuk hand out 4.
Siswa menerima materi.
Inti Eksplo
rasi
5. Guru
membagi siswa
ke dalam
kelompok yang
heterogen. 5.
Siswa bergabung dengan
kelompoknya. 75 menit
6. Guru mengajak
siswa berdiskusi tentang apa yang
menyebabkan seseorang memiliki
badan yang kurus dan badan gemuk,
berdasarkan gambar yang
ditampilkan. 6.
Siswa melakukan diskusi kelompok.
Mengamati
7. Guru mengajak
siswa melakukan pengamatan di
dalam laboratorium tentang kandungan
zat makanan di dalam beberapa
bahan makanan 7.
Siswa melakukan pengamatan
di dalam laboratorium
dengan menggunakan LKS
yang disediakan
guru.
yang disajikan.
Elabor asi
8. Guru membimbing
tiap kelompok
secara bergiliran. 8.
Siswa memasukkan hasil
pengamatan ke dalam tabel dan
mendiskusikan hasil pengamatan.
Klasifikasi
9. Guru membimbing
tiap kelompok
untuk memasukkan hasil pengamatan
9. Siswa melakukan
kegiatan dengan
petunjuk dari LKS. 10.
Guru mengarahkan siswa
untuk bekerjasama
dengan kelompok
dalam menjawab
dan menafsirkan
hasil pengamatannya..
10. Siswa berdiskusi
dalam menemukan jawaban.
Menafsirkan
11. Guru
memilih beberapa kelompok
untuk menyajikan hasil diskusinya.
11. Siswa
meng- komunikasikan
hasil pengamatan
kelompok.
Berkomunikasi Konfir
masi
12. Guru
mengulas kembali
materi yang
telah dipelajari
12. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.
Penutup 13.
Guru meminta
siswa menyimpulkan
materi yang telah dibahas.
13. Siswa
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. 5 menit
F. Media dan Sumber Belajar