tentang enzim dan proses kerja enzim.
rium. 9.
Guru membimbing tiap kelompok
secara bergiliran.
9. Siswa
memasukkan hasil pengamatan
ke dalam tabel dan
mengklasi- fikasikan
secara teoritis
tentang perubahan warna
yang terjadi pada kandungan saliva
diujikan dan
menafsikran hasilnya.
Klasifikasi
10. Guru membimbing tiap
kelompok untuk
memasukkan hasil
pengamatan dan
menafsirkan 10.
Siswa melakukan kegiatan dengan
petunjuk dari
LKS.
Menafsirkan
11. Guru mengarahkan siswa
untuk bekerjasama
dengan kelompoknya. 11.
Siswa berdiskusi dalam
mene- mukan jawaban.
Eksplanasi 12.
Guru memilih beberapa kelompok
untuk menyajikan
hasil diskusinya.
12. Siswa
meng- komunikasikan
hasil pengamatan kelompok.
Berkomunika si
Penutup 13.
Guru menyimpulkan
hasil diskusi bersama siswa.
13. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.
5 menit
F. Media dan Sumber Belajar
1. Buku IPA Biologi SMA dan MA Jilid 2, KTSP, Penerbit Esis, Tahun
2007. 2.
Buku IPA Biologi untuk SMA Kelas XI, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2008.
3. Laptop dan LCD
G. Penilaian
- Penilaian kinerja umum keterampilan proses sains.
- Lembar Kerja Siswa LKS.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Eksperimen Mata Pelajaran
: IPA Biologi KelasSemester
: XI Sebelas Genap Pertemuan
: 3 Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi 3 Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan
danatau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas. Kompetensi Dasar 3.3
Menjelaskan
keterkaitan antara
struktur, fungsi,
dan proses
serta kelainanpenyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan makanan pada
manusia dan hewan misalnya ruminansia.
A. Indikator
1. Mengetahui macam-macam kelainanpenyakit yang terjadi pada sistem
pencernaan manusia. 2.
Menjelaskan kelainanpenyakit yang terjadi pada sistem pencernaan manusia.
3. Mengetahui penyebab terjadinya kelainanpenyakit pada sistem
pencernaan manusia.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam kelainanpenyakit pada sistem
pencernaan manusia. 2.
Siswa dapat mendeskripsikan penyebab terjadinya kelainanpenyakit pada sistem pencernaan manusia.
C. Materi Pembelajaran
- Gangguan pada sistem pencernaan manusia.
D. Metode Pembelajaran
Model : POE Predict-Observe-Explain.
Metode : Ceramah dan diskusi.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan
Model POE Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Aspek KPS
Alokasi Waktu
Pendahul uan
1. Guru memusatkan
perhatian siswa dengan mengecek kehadiran.
1. Siswa merespon
panggilan guru. 10 menit
2. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Siswa
mendengarkan tujuan pembe-
lajaran yang disampaikan guru.
3. Guru memberikan
apersepsi dengan bertanya:
a. Pernahkah kalian
mengalami sakit dibagian lambung?
b. Apakah
penyebabnya? 3.
Siswa memperhatikan,
mendengarkan, dan menjawab
pertanyaan yang diberikan guru.
4. Guru membagikan
materi pembelajaran berbentuk hand out
4. Siswa menerima
materi.
Inti 5.
Guru menjelaskan materi kepada siswa.
ekspositori 5.
Siswa menyimak dengan seksama
materi yang diberikan guru.
75 menit
Prediksi
6. Guru mengajak siswa
memprediksi tentang: a.
Apa yang menyebabkan
seseorang mengalami sakit
maag? Bahkan dalam kondisi
tertentu bisa menyebabkan
kematian? 6.
Siswa melakukan prediksi.
Mengamati
Observasi 7.
Guru mengajak siswa melakukan wawancara di
dalam kelas terkait penyakit sistem
pencernaan yang pernahsedang diderita.
7. Siswa melakukan
wawancara terhadap temannya.
8. Guru membimbing siswa
secara bergiliran untuk membuat
hasil pengumpulan data.
8. Siswa memasukkan
dan meng-
klasifikasikan hasil pengamatan
ke dalam tabel yang
disediakan guru
dan menafsikran
Klasifikasi
hasilnya. 9.
Guru membimbing tiap kelompok
untuk memasukkan
hasil pengamatan
dan menafsirkan
9. Siswa melakukan
kegiatan dengan
petunjuk dari guru. Menafsirkan Eksplanasi
10. Guru memilih beberapa
siswa untuk memaparkan apa
penyakit yang
diderita, yang dirasakan, dll.
10. Siswa
meng- komunikasikan
hasil.
Berkomunika si
Penutup 11.
Guru memberikan
lembar kerja
kepada siswa untuk membuat
kesimpulan dari
wawancara dan
observasi yang
telah dilakukan di kelas.
11. Siswa
membuat kesimpulan.
5 menit
F. Media dan Sumber Belajar