siswa melakukan pengamatan di
dalam laboratorium tentang enzim dan
proses kerja enzim. pengamatan
di dalam laboratorium
dengan menggunakan LKS
yang disediakan
guru.
Elabor asi
8. Guru membimbing
tiap kelompok
secara bergiliran. 8.
Siswa memasukkan hasil
pengamatan ke dalam tabel dan
mendiskusikan hasil pengamatan.
Klasifikasi
9. Guru membimbing
tiap kelompok
untuk memasukkan hasil pengamatan
9. Siswa melakukan
kegiatan dengan
petunjuk dari LKS. 10.
Guru mengarahkan siswa
untuk bekerjasama
dengan kelompok
dalam menjawab
dan menafsirkan
hasil pengamatannya..
10. Siswa berdiskusi
dalam menemukan jawaban.
Menafsirkan
11. Guru
memilih beberapa kelompok
untuk menyajikan hasil diskusinya.
11. Siswa
meng- komunikasikan
hasil pengamatan
kelompok.
Berkomunikasi Konfir
masi
12. Guru
mengulas kembali
materi yang
telah dipelajari
12. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.
Penutup 13.
Guru meminta
siswa menyimpulkan
materi yang telah dibahas.
13. Siswa
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. 5 menit
E. Media dan Sumber Belajar
1. Buku IPA Biologi SMA dan MA Jilid 2, KTSP, Penerbit Esis, Tahun
2007. 2.
Buku IPA Biologi untuk SMA Kelas XI, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2008.
3. Laptop dan LCD
F. Penilaian
Penilaian diambil dari tes hasil belajar pada akhir konsep materi dibahas.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Kontrol Mata Pelajaran
: IPA Biologi KelasSemester
: XI Sebelas Genap Pertemuan
: 3 Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi 3 Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan
danatau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas. Kompetensi Dasar 3.3
Menjelaskan
keterkaitan antara
struktur, fungsi,
dan proses
serta kelainanpenyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan makanan pada
manusia dan hewan misalnya ruminansia.
A. Indikator
1. Mengetahui macam-macam kelainanpenyakit yang terjadi pada sistem
pencernaan manusia. 2.
Menjelaskan kelainanpenyakit yang terjadi pada sistem pencernaan manusia.
3. Mengetahui penyebab terjadinya kelainanpenyakit pada sistem
pencernaan manusia.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam kelainanpenyakit pada sistem
pencernaan manusia. 2.
Siswa dapat mendeskripsikan penyebab terjadinya kelainanpenyakit pada sistem pencernaan manusia.
C. Materi Pembelajaran
- Gangguan pada sistem pencernaan manusia.
D. Metode Pembelajaran
Model : Inquiry
Metode : Diskusi, ceramah.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Aspek
KPS Alokasi
Waktu Pendahuluan
1. Guru
memusatkan perhatian siswa
dengan mengecek kehadiran.
1. Siswa merespon
panggilan guru. 10 menit
2. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai. 2.
Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru.
3. Guru
memberikan apersepsi dengan
bertanya: a.
Pernahkah kalian
merasakan nyeri di
bagian perut?
b. Apa
penyebab nyeri
tersebut? 3.
Siswa memperhatikan,
mendengarkan, dan menjawab
pertanyaan yang diberikan guru.
4. Guru
membagikan materi
pembelajaran berbentuk hand
out 4.
Siswa menerima materi.
Inti Eksplorasi
5. Guru
meminta siswa
duduk bergabung
dengan kelompoknya.
5. Siswa bergabung
dengan kelompoknya.
75 menit
6. Guru mengajak
siswa berdiskusi tentang penyebab
seseorang sakit maag bahkan
dalam kondisi tertentu dapat
menyebabkan kematian.
6. Siswa melakukan
diskusi kelompok.
Mengamati
7. Guru mengajak
siswa melakukan pengamatan di
dalam kelas dengan studi
kasus yang 7.
Siswa melakukan pengamatan studi
kasus dengan
petunjuk LKS
yang diberikan
guru.
diberikan guru.
Elaborasi 8.
Guru membimbing tiap
kelompok secara bergiliran.
8. Siswa
memasukkan hasil pengamatan
ke dalam tabel dan
mendiskusikan hasil pengamatan.
Klasifikasi
9. Guru
membimbing tiap kelompok untuk
memasukkan hasil pengamatan
9. Siswa melakukan
kegiatan dengan petunjuk
dari LKS.
10. Guru
mengarahkan siswa
untuk bekerjasama
dengan kelompok dalam menjawab
dan menafsirkan hasil
pengamatannya.. 10.
Siswa berdiskusi dalam
menemukan jawaban.
Menafsirkan
11. Guru
memilih beberapa
kelompok untuk menyajikan hasil
diskusinya. 11.
Siswa meng-
komunikasikan hasil pengamatan
kelompok.
Berkomunikasi Konfirmasi 12.
Guru mengulas kembali
materi yang
telah dipelajari
12. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.
Penutup 13.
Guru meminta
siswa menyimpulkan
materi yang telah dibahas.
13. Siswa
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. 5 menit
F. Media dan Sumber Belajar