Tujuh utas tali dari sobekan kain Sehelai tutup aurat dengan terlipat

119

I. Penilaian

Teknik : Kuis, Ulangan Harian Bentuk Instrumen : Uraian singkat, penugasan Jakarta, 2 Mei 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Observer Anike Suci Badriawan Hj. Masmidah. S.pd.i Kepala Sekolah Drs. Ridwanuddin 120 SIKLUS II PENELITIAN TINDAKAN KELAS Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : SMK ISLAM RUHAMA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam KelasSemester : XI I Waktu : 4 x 45 menit Aspek : Fiqh

A. Standar Kompetensi

: 11. Memahami tatacara pengurusan jenazah

B. Kompetensi Dasar

: 11. 2 Memperagakan tatacara pengurusan jenazah No Indikator Pencapaian Nilai Budaya dan Karakter Bangsa 11.2  Mempraktikan tata cara memandikan jenazah  Mempraktikan tata cara megkafani jenazah  Mempraktikan tata cara menshalatkan jenazah  Mempraktikan tata cara menguburkan jenazah  Religius  Jujur  Disiplin  BersahabatKomunikatif  Peduli lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa :  Mampu mempraktikan tata cara memandikan jenazah  Mampu mempraktikan tata cara mengkafani jenazah  Mampu mempraktikan tata cara menshalatkan jenazah  Mampu mempraktikan tata cara menguburkan jenazah 121

E. Materi Pembelajaran

Tatacara pengurusan jenazah Terlampirkan

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, proyek, demonstrasi Pertemuan Pertama : 2 x 45 menit NO Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu 1 2 Pendahuluan  Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti  Eksplorasi  Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.  Mengabsen kehadiran siswa  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari materi pengurusan jenazah  Memberi pengantar dengan menjelaskan wawasan sekilas tentang materi sebelumnya  Memberi kesempatan kepada setiap kelompok  Menjawab Salam dan berdoa dengan khitmat  Menjawab hadir  Merespon dengan memberikan garis besar materi kemarin  Siswa menyiapakan buku PAI  Siswa mendengarkan  Siswa memperhatikan  Siswa mempersiapkan bahan-bahan 10 Menit 70 Menit 122 3.  Elaborasi  Konfirmasi Penutup untuk mempersipakan bahan-bahan yang di perlukan untuk memperagakan tatacara pengurusan jenazah secara bergiliran  Memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempraktikan tatacara memandikan dan mngkafani jenazah sesuai yang sudah mereka buat pada peta konsep,  Memerintah setiap kelompok untuk mengemukakan pertanyaan untuk kelompok lain  Setiap kelompok bisa menjawab pertanyaan dari kelompok yang bertanya.  Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyimpulkan materi ini  Guru membenarkan dari setiap jawaban bila ada yang kurang tepat  Guru memerintahkan siswa untuk menerapkan dalam kehidupan sehari-hari  Guru memberi penegasan hasil diskusi  Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa bagi yang belum paham.  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk kedepannya untuk memperagakan tatacara memandikan dan mengkafani jenazah  Siswa mempraktikan tatacara memandikan dan mengkaffani jenazah  berdiskusi mengemukakan pertanyaan  Siswa menjawab pertanyaan  Siswa menyimpulkan  Siswa mendengarkan  Siswa memperhatikan  Siswa mendengarkan  Siswa mengajukan pertanyaan  Siswa mendengarkan 10 Menit 123 PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Bobot Nilai  Mampu memperagakan tata cara memandikan jenazah Tes Tulis Isian  Persiapan apa saja yang di perlukan sebelum memandikan jenazah? Jawab : 1. Air suci yang mensucikan yang cukup, dengan dicampuri wangi-wangian 2. Serbuklarutan kapur barus, untuk meredam bau.

3. Sarung tangan handuk tangan untuk

membersihkan kotoran darah atau najis lain.

4. Lidi dan sebagainya untuk

membersihkan kuku. 5. Handuk untuk mengeringkan badan tubuh mayat selesai dimandikan. 50  Mampu memperagakan tata cara mengkafani jenazah Tes Tulis Isian  Uraikan tata cara mengkafani jenazah ? Jawab : 1. Letakan jenazah membujur di atas 50  Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan tentang materi yang telah dibahas  Guru menganjurkan kepada siswa untuk menerapkan dalam kehidupan sehari-hari  Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah  Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas  Siswa ikut menyimpulkan bersama dengan guru  Siswa mendengarkan  Siswa mengucapkan Hamdallah  Siswa menjawab salam guru 124 kain kafan, dalam keadaan tertutup selubung kain kafan jangan sampai mayat telanjang secara terbuka.

2. Tutuplah tujuh lubang yaitu, 2 mata, 2 telinga, 2 hidung dan 1 pusar dengan bulatan kapas

yang ditaburi serbuk kapur barus

3. Tutuplah lembaran kapas yang ditaburi sebuk kapur barus pada wajah muka, leher kanan

kiri, ketiak kanan kiri, lengan siku kanan dan kiri, di bawah dan atas peregelangan tangan, kedua ergelangan kakinya, kedua lingkaran mulut

4. Bagi Jenazah pria, tutuplah segitiga kain putih di bagian rambut kepala dengan ikatan pada

jidat, katupkan tutup dada melalui lubang pada lehernya, katupkan lipatan tutup celana dalamnya.

5. Bagi jenazah Wanita, letakkan tiga pintalan rambut ke bawahbelakang kepala, tutupkan

kain mukena pada rambut kepala, utupkan belahan kain baju pada dada, lipatkan kain basahanmelingkar badan perut dan auratnya, katupkan dengan melingkartubuh badannya kain kafan yang rapat,tertib, menyeluruh. Jumlah : 100 125 PENILAIAN 2 Nama Kelompok Keberanian dalam praktek Kekompakan kelompok dalam praktek Ketepatan dengan sumber materi Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal 9