90
7. 8.
9. 10.
CATATAN :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Jakarta, 21 Agustus 2013 Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mapel IPA,
Drs. Khuwailid Heru Hendriawan
NIP : - NIP : -
91
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MI. Al Washliyah Jakarta
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester : IV1
Materi Pokok : Rangka dan Panca Indera Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan ke-2
A. Standar Kompetensi
1. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya, serta pemeliharaannya
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menerapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh
C. Indikator
o Menjelaskan cara memelihara rangka manusia o Mencari informasi tentang penyakit dan kelainan yang umumnya terjadi pada rangka
D. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat menjelaskan cara memelihara rangka manusia o Siswa dapat mencari informasi tentang penyakit dan kelainan yang umumnya terjadi pada
rangka
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab
responsibility Dan Ketelitian carefulness
E. Materi Essensial
o Memelihara kesehatan rangka hlm.8 o Penyakit yang menyerang tulang hlm.9
92
o Bersikap tubuh yang benar hlm.9 o Makanan bergizi dan berolah raga teratur hlm.11
F. Sumber dan Media Belajar
o Buku SAINS SD Relevan Kelas IV o Benda yang berat misalnya seember air, setumpuk buku atau tas sekolah, meja dan kursi
kelas,
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, Praktek
H. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan indikator 5 menit
93
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan penyakit yang menyerang tulang
Menjelaskan bersikap tubuh yang benar.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan kegiatan Kegiatan 1.2, hal. 11
Menjelaskan beberapa gangguan pada tulang belakang seperti: - Lordosis
- Kifosis - Skoliosis
Menjelaskan cara menjaga kesehatan tulang yaitu dengan
memakan makanan yang mengandung viitamin D, kalsium dan fosfor serta berolah raga secara teratur.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
60 menit
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan kesempatan kepada satu orang siswa secara bergilir untuk mengungkapkan kembali tentang memelihara kesehatan
rangka.
Mengucapkan salam 5 menit
94
I. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
o Menjelaskan cara pemeliharaan rangka
manusia
o Mencari informasi tentang penyakit dan
kelainan yang umumnya terjadi pada
rangka Tugas
Individu dan Kelompok
Laporan dan Unjuk kerja
o Jelaskanlah cara pemeliharaan rangka
manusia
o Carikan informasi tentang penyakit dan kelainan yang
umumnya terjadi pada rangka
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
P
RODUK HASIL DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Pengetahuan
Praktek tahu
kadang-kadang tahu tidak tahu
aktif praktek kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1