93
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Sekolah : MTs. Sa’adatul Mahabbah
Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIIGenap
Pertemuan : Ke-1 sampai ke-4
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran 10 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur bangun datar dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1. Menggunakan sifat-sifat bangun datar. 2. Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.
2. Menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari diagonal, sisi dan sudutnya. 3. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas segiempat.
4. Menggunakan rumus keliling dan luas untuk pemecahan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan dan membedakan sifat-sifat segi empat.
2. Mengenal sifat-sifat segi empat serta menyimpulkan suatu pengertian segi empat
3. Memahami cara mencari luas dan keliling segi empat dalam pemecahan masalah.
Lampiran 1
94
E. Materi Ajar
Bangun datar.
F. Metode Pembelajaran
ARIAS Assurance, Relevance, Interest, Assessment, dan Satisfaction.
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 x 40 menit
Materi : sifat dan pengertian persegi panjang
Pendahuluan 15 menit
1. Guru mengucapkan salam. 2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan ini. 4. Guru memotivasi dan menanamkan rasa percaya diri pada siswa dalam
mengikuti proses belajar Tahap Assurance. 5. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari topik ini dalam
kehidupan sehari-hari Tahap Relevance. 6. Memberikan apersepsi.
Kegiatan Inti 50 menit
1. Guru menyampaikan materi tentang sifat dan pengertian persegi panjang dengan menggunakan media Tahap Interest.
2. Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian persegi panjang. 3. Guru membagikan LKS 1 kepada siswa.
3. Guru mengarahkan siswa untuk mempelajari LKS 1 secara individu terlebih dahulu kemudian mendiskusikannya dengan teman sebangku.
4. Selama diskusi berlangsung guru berkeliling untuk mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan melalui pertanyaan-
pertanyaan secara tidak langsung untuk mengarahkan siswa kearah proses berfikir yang diharapkan.
5. Beberapa siswa diminta maju untuk mengerjakan LKS 1 di papan tulis.