94
95
LAMPIRAN 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
96
LAMPIRAN RRP 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I PERTEMUAN PERTAMA
Nama Sekolah : SD Negeri Cepit
Mata Pelajaran : IPS Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : IVII
Alokasi Waktu : 2x35 menit
I. Standar Kompotensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi dilingkungan kabupatenkota, dan propinsi.
II. Kompotensi Dasar
2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
III. Indikator
1. Mengenal koperasi
2. Menjelaskan tujuan, manfaat dan azas koperasi
3. Menjelaskan makna simbol-simbol lambang koperasi
IV. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
menjelaskan pengertian koperasi dengan benar 2.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelskan tujuan koperasi dengan tepat
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan manfaat
koperasi dengan benar 4.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memasang puzzle tentang symbol-simbol koperasi dengan benar.
97
V. Materi Pokok
Koperasi
VI. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi kelompok, Tanya jawab, dan
penugasan Pendekatan
: PAKEM Model
: EEK VII.
Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan
Waktu menit
1 Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam, mengajak siswa
berdoa menurut kepercayaannya masing- masing, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Apersepsi
:Guru menghubungkan
pengetahuan awal tentang koperasi dengan memberikan beberapa pertanyaan.1. Apa
yang kalian rasakan ketika menabung? 2. Apakah kalian pernah membeli buku di
koperasi sekolah c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. Menyampaikan tujuan 15
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi : a.
Mendengarkan penjelasan guru tetang
pengertian koperasi, tujuan koperasi dan
simbol-simbol koperasi. Menyampaikan informasi
b. Siswa mengamati gambar lambang koperasi
yang di tunjukan oleh guru.
40
98
c. Siswa menanggapi pertayaan menantang
yang diajukan oleh guru. “apa yang kalian ketahui
tentang koperasi
setelah mendengarkan
penjelasan
bapak?”Memberikan pertanyaan yang menantang
Elaborasi :
a. Siswa dibagi dalam 8 kelompok kecil yang
masing-masing beranggotakan 2-3 orang.
Mengorganisasikan siswa
ke dalam
kelompok belajar
b. Setiap kelompok mendapatkan simbol-
simbol koperasi dalam bentuk puzzle yaitu:
Mengorganisasikan siswa
ke dalam
kelompok belajar
Kelompok 1 tentang symbol pohon beringin
Kelompok 2 tentang bintang dan perisai Kelompok 3 tentang timbangan
Kelompok 4 tentang gerigi roda Kelompok 5 tentang padi dan kapas
Kelompok 6 tentang rantai Kelompok 7 tentang warna merah dan
putih Kelompok 8 tentang tulisan koperasi
Indonesia c.
Setiap kelompok mencoba menyusun puzzle yang
telah dibagikan.
Membimbing kelompok belajar
d. Siswa diminta untuk menuliskan makna yang
99
terdapat dalam simbol-simbol koperasi.
Membimbing kelompok belajar
e. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompok
di depan
kelas.
Membimbing kelompok belajar
f. Siswa diminta untuk mendengarkan dan
menuliskan penjelasan dari kelompok lain.
Membimbing kelompok belajar
g. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang simbol-simbol
koperasi.
Menyampaikan informasi
h. Siswa diminta mengerjakan LKS yang telah
dibagikan pada masing-masing kelompok.
Membimbing kelompok belajar
i. Setiap kelompok diminta untuk membacakan
hasil kerja di depan kelas. Membimbing kelompok belajar
j. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi
hasil kerja
dari kelompok
lain.
Membimbing kelompok belajar
k. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
l. Siswa menanggapi beberapa pertanyaan
secara lisan dalam bentuk kuiz berupa :
Memberi umpan balik
1. Berikan contoh yang melambangkan
sikap kemasyrakatan dan persatuan yang
kokoh dalam kehidupan bermasyrakat
2. Berikan contoh yang melambangkan
sifat adil dalam kehidupan sehari-hari
100
3. Berikan contoh yang melambangkan
persahabatan dan persatuan yang kuat dalam kehidupan sehari-hari
m. Guru memberikan pujianreward kepada
siswa berupa
bintang. Memberikan
penghargaan Konfirmasi :
a. Guru memberikan penekanan pada hal-hal
yang belum dimengerti.
3 Kegiatan Akhir
a. Guru
bersama-sama dengan
siswa menyimpulkan materi yang dibahas hari ini.
b. Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar.
Evaluasi 15
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS BSE Kelas IV
IX. Penilaian
1. Prosedur
: proses dan hasil 2.
Teknik : observasi, unjuk kerja
3. Bentuk
: objektif 4.
Soalinstrumen terlampir
101
102
Lampiran Lembar Kerja Siswa
Hari, tanggal :
Kelas :
Kelompok :
Anggota kelompok 1.
…………… 2.
…………… 3.
……………. 4.
………………
Petunjuk : 1.
Perhatikan gambar dibawah ini. 2.
Tuliskan makna lambang koperasi sesuai dengan kolom yang telah disediakan.
3. Kerjakan secara berkelompok.
No Lambang
Makna
1
Pohon beringin 2
Bintang dan perisai 3
Timbangan
103
4
Gerigi roda 5
Padidankapas 6
Rantai 7
Warna merah dan putih 8
Tulisan koperasi Indonesia
Koperasi Indonesia
104
A. Evaluasi
a. Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang x
pada huruf a, b, c, atau d
1. Berikut ini yang termasuk pengertian koperasi adalah ….
a. Sekumpulan bebrapa orang untuk membangun usaha
b. Kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu
dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong royong untuk mewujudkan kemakmuran bersama.
c. Sekumpulan orang untuk meningkatkan kesejahteraan
masyarakat d.
Usaha masyarakat yang diakukan di desa 2.
Berikutini yang termasuk manfaat koperasi adalah …. a.
Membantuh masyarakat b.
Meningkatkan keberhasilan masyarakat c.
Memberikan keuntungan bagi masyrakat d.
Mempermudah anggota koperasi untuk memperoleh modal usaha
3. Berikut ini yang termasuk simbol-simbol koperasi….
a. Rantai, pohon beringin, kepala banteng, padi dan kapas
b. Gerigiroda, rantai, timbangan, pohon beringin, warna merah
putih, bintang dan perisai, padi dan kapas, tulisan koperasi Indonesia.
105
c. Tulisan koperasi Indonesia, kepala banteng, kapas, rantai,
gerigi, timbangan, bintang. d.
Timbangan, padi, warna merah putih, roda, perisai, banteng, dan rantai.
4. Simbol pohon beringin artinya….
a. Kemasyarakatan dan peratuan yang kokoh
b. Persahabatan dan persatuan yang kuat
c. Kerja atau usaha yang terus menerus
d. Kepribadianmasyarakat
5. Persahabatan dan persatuan yang kuat adalah arti dari simbol…..
a. Geregi roda
c. Rantai b.
Pohon beringin d. Timbangan
KUNCI JAWABAN
1. B
2. D
3. B
4. A
5. C
106
Ringkasan materi
A. Pengertian koperasi
Koperasi berasal dari kata co yang berarti bersama dan operare yang berarti bekerja atau berkarya. Jadi, koperasi berarti kelompok atau
perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong royong untuk mewujudkan kemakmuran
bersama. Sifat-sifat koperasi adalah sebagai berikut: 1.
Koperasi merupakan organisasi perekonomian Disebut organisani karena ada anggota koperasi yang membentuknya.
2. Anggota koperasi memiliki cita-citadasar yang sama.
3. Cita-cita ini ingin diwujudkan untuk bekerjasama
4. Koperasi memiliki watak kecil
B. Tujuan dan manfaat koperasi
Koperasi mempunyai tujuandan manfaat adalah sebagai berikut: 1.
Meningkatkan kesejahteraan umum 2.
Menyediakan kebutuhan anggota 3.
Mempermudah anggota koperasi untuk memperoleh modal usaha. 4.
Mengembangkan usaha para anggota koperasi 5.
Menghindarkan anggota koperasi dari praktek rentenir atau lintah darat.
C. Simbol-simbol koperasi
1. Pohon beringin, melambangkan sifat kemasyrakatan dan persatuan
yang kokoh.
107
2. Bintang dalam perisai, melambangkan pancasila merupakan landasan
ideal koperasi. Bahwa anggota koperasi yang baik adalah yang menngindahkan nilai-nilai keyakinan dan kepercayaan, yang
mendengarkan suara hatinya. Perisai bisa berarti “tubuh” dan bintang bisa berarti “hati”
3. Timbangan, melambangkan sifat adil. Semua anggota koperasi harus
adil dan seimbang antara “rantai” dan “padi-kapas”, antara “kewajiban” dan “hak”. Dan yang menyeimbangkan adalah bintang
dan perisai. 4.
Gerigi roda, melambangkan kerja atau usaha yang terus menerus. 5.
Padi dan kapas, melambangkan kemakmuran yang hendak dicapai. Padi dan kapas dapat menggambarkan kemakmuran anggota koperasi
secara khusus dan rakyat secara umum yang diusahakan oleh koperasi. Kapas sebagai bahan dasar sandang pakaian, dan padi sebagai bahan
dasar pangan makanan. Masyarakat sudah disebut makmur sejahtera jika sandang dan pangan sudah dicapai.
6. Rantai, melambangkan ikatan kekeluargaan, persahabatan dan
persatuan yang kokoh. Bahwa anggota semua anggota adalah pemilik koperasi tersebut, maka semua anggota akan menjadi bersahabat,
bersatu dalam kekeluargaan. 7.
Warna merah dan putih, melambangkan sifat nasional koperasi 8.
Tulisan“koperasi Indonesia”, melambangkan kepribadian koperasi rakyat Indonesia.
108
LAMPIRAN RRP 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I PERTEMUAN KEDUA
Nama Sekolah : SD Negeri Cepit
Mata Pelajaran : IPS Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : IVII
Alokasi Waktu : 2x35 menit
I. Standar Kompotensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota, dan propinsi
II. Kompotensi Dasar
2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
III. Indikator
1.
Menyebutkan macam-macam koperasi
2.
Menyebutkan contoh bentuk kegiatan koperasi
3.
Menjelaskan pentingnya usaha bersama dalam koperasi IV.
Tujuan pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan macam-macam
koperasi dengan percaya diri 2.
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat siswa dapat memberikan contoh koperasi dengan jujur.
109
3. Melalui penjelasan, siswa dapat menjelaskan pentingnya usaha bersama
dalam koperasi dengan percaya diri.
V. Materi Pokok
Koperasi
VI. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan Pendekatan
: PAKEM Model
: EEK VII.
Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan
Waktu menit
1 Kegiatan Awal
a. Salam
b. Doa
c. Guru memberikan apersepsi
d. Apersepsi
: Guru
menghubungkan pengetahuan awal tentang koperasi dengan
memberikan beberapa
pertanyaan. 1.
Apakah kalian pernah membeli buku di koperasi sekolah dan koperasi unit desa.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan
dicapai. Menyampaikan
tujuan 15
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi :
a. Mendengarkan penjelasan guru tetang
macam-macam koperasi. Menyampaikan 40
110
informasi
b. Siswa menanggapi pertayaan menantang
yang diajukan oleh guru. “apa yang kalian ketahui tentang macam-macam koperasi
setelah mendengarkan penjelasan bapak?”
Memberikan pertanyaan
yang menantang
Elaborasi :
a. Siswa dibagi dalam 4 kelompok yang
masing-masing beranggotakan 5 orang.
Mengorganisasikan siswa
ke dalam
kelompok belajar
b. Siswa mengamati gambar tentang macam-
macam koperasi yang di tunjukan oleh guru.
c. Setiap kelompok mengerjakan LKS yang di
bagikan guru . d.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerja di depan kelas. Membimbing kelompok belajar
e. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi
hasil presentasi dari kelompok lain.
Membimbing kelompok belajar
f. Guru bersama siswa membahas LKS yang
sudah dikerjakan. Membimbing kelompok belajar
g. Siswa menanggapi beberapa pertanyaan
dari guru dalam bentuk kuiz berupa :
111
Memberi umpan balik
1. Berikan salah contoh koperasi konsumsi
2. Berikan salah contoh koperasi pertanian
h. Guru memberikan pujianreward kepada
siswa berupa
bintang. Memberikan
penghargaan Konfirmasi :
a. Guru memberikan penekanan pada hal-hal
yang belum dimengerti.
3 Kegiatan Akhir
a. Guru
bersama-sama dengan
siswa menyimpulkan materi yang dibahas hari ini.
b. Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar
a. Pemberian PR
15
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS BSE Kelas IV
2. Gambar tentang macam-macam koperasi
IX. Penilaian
1. Prosedur
: proses dan hasil 2.
Teknik : observasi, unjuk kerja
3. Bentuk
: objektif 4.
Soalinstrumen terlampir
112
113
Lampiran A.
Lembar Kerja Siswa
1. Tempelkan gambar koperasi berdasarkan jenis usaha dan koperasi
berdasarkan keanggotaan pada tabel dibawah ini
No Macam-macam
koperasi Koperasi berdasarkan
jenis Usaha koperasi
berdasarkan keanggotakan
1 Koperasi konsumsi
2 koperasi pertanian
3 koperasi pegawai negeri
4 Koperasi sekolah
5 Koperasi kredit
6 Koperasi
unit desa
KUD
7 Koperasi pensiunan
8 Koperasi produksi
114
B. Evaluasi
a. pilihlah jawaban yang benar dengan member tanda silang x
pada huruf a, b, c, atau d
1. berikut ini koperasi dibagi menjadi 2 jenis yaitu….
a. Koperasi berdasarkan jenis usaha dan konsumsi
b. Koperasi berdasarkan jenis usaha dan keanggotaan
c. Koperasi berdasarkan jenis produksi dan keanggotaan
d. Koperasi berdasarkan jenis keanggotaan dan pensiunan
2. berikut ini yang termasuk dalam koperasi berdasarkan jenis usaha
adalah…. a.
Koperasi sekolah, koperasi pensiun, koperasi kredit b.
Koperasi pegawai negeri, koperasi produksi, koperasi pertanian c.
Koperasi konsumsi, koperasi kredit, koperasi produksi d.
Koperasi pertanian, koperasi unit desa, dan koperasi konsumsi 3.
Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut koperasi…
a. Simpan pinjam
b. Produksi
c. Konsumsi
d. Serba usaha
4. Tugas induk koperasi unit desa adalah…..
a. Memberikan penyuluhan kepada para petani
b. Memberikan bimbingan kepada KUD-KUD
c. Menyalurkan sarana produksi pertanian, seperti pupuk, dan
pestisida d.
Memberikan bimbingan kepada pusat koperasi unit desa 5.
Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah termasuk……
a. Koperasi unit desa
c. Koperasi lingkungan b.
Koperasi pensiunan d. Koperasi sekolah
115
Ringkasan Materi A.
Macam-macam koperasi
Macam-macam koperasi ini dibagi menjadi 2 jenis yaitu jenis usaha dan keanggotaan
1. Macam-macam koperasi berdasarkan jenis usaha
a. Koperasi konsumsi
Koperasi konsumsi adalah koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggota. Contohnya, kebutuhan pokok yang
disediakan adalah beras, gula, kopi, tepung dan sebagainya.
116
b. Koperasi kredit
Koperasi kredit disebut juga koperasi simpan pinjam. Koperasi simpan pinjam ini membantu para anggota untuk
memperoleh kredit atau pinjaman uang
c. Koperasi produksi
Koperasi produksi
membantu usaha
anggota koperasi.Misalnya koperasi produksi para peteni, koperasi produksi
peternak sapi, koperasi produksi pengrajin, dan sebagainya.
117
2. Macam-macam koperasi berdasarkan keanggotaan
a. Koperasi pertanian
Koperasi ini beranggota para petani, buruh tani dan orang-orang yang terlibat dalam uhasa pertanian. Koperasi pertanian melakukan
kegiatan yang
berhubungan dengan
pertanian, misalnya
penyuluhan pertanian, pengadaan bibit unggul, penyidiaan pupuk, obat-obatan lain.
118
b. Koperasi pensiunan
Koperasi pensiunan beranggotakan para pensiunan pegawai negeri.Koperasi ini bertujuan meningkatkan kesejahteraan dan para
pensiunan.
c. Koperasi pegawai negeri
Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri.Koperasi ini didirikan untuk meningkatkan kesejahteraan para pegawai negeri.