Indikator Tujuan Pembelajaran Model Pembelajaran Materi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan No.

Menyelesaikan soal menggunakan luas permukaan prisma tertulis uraian 3. Sebuah tenda tanpa alas seperti pada gambar di bawah ini. Jika tinggi tenda 3 m, panjang tenda 5 m, berapakah luas permukaan tenda? Peneliti Fitriana Rahmawati NIM. 1111017000018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol Nama Sekolah : MTs Negeri 5 Tangerang Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII II Tahun Ajar : 2015 2016 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan Pertemuan Ke- : 5 Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas

A. Indikator

5.3.7 Menentukan rumus luas permukaan limas 5.3.8 Menyelesaikan soal menggunakan luas permukaan limas

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan limas 2. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan luas permukaan limas

C. Model Pembelajaran

Pendekatan : Konvensional Strategi : Ekspositori dan penugasan`

D. Materi Pembelajaran

Bangun ruang sisi datar : Luas permukaan limas.

E. Langkah-langkah Kegiatan No.

Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Waktu Menit 1. Tahap Pendahuluan Apersepsi - Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan belajar siswa. - Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan dipelajari. - Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari. - Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya. 10’ 2. Tahap Inti Eksplorasi - Guru menanyakan kepada siswa mengenai luas permukaan kubus, balok, dan prisma untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa mengenai materi tersebut. - Guru memberikan penjelasan tentang materi luas permukaan kubus, balok, dan prisma dan siswa memperhatikan dengan seksama. 20’ Elaborasi - Guru memberikan contoh soal terkait luas luas permukaan limas beserta penyelesaiannya agar siswa mempunyai gambaran keterkaitan luas permukaan limas dan penerapannya. - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi luas permukaan limas yang belum dipahami. - Guru memberikan soal-soal kepada siswa 25’