RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah : MTs Negeri 5 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII II
Tahun Ajar : 2015 2016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Pertemuan Ke- : 2
Standar Kompetensi
: 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus,balok, prisma dan limas serta bagian- bagiannya
A. Indikator
5.1.1 Menyatakan sifat-sifat kubus 5.1.2 Menyatakan sifat-sifat balok
5.1.3 Menyatakan sifat-sifat prisma 5.1.4 Menyatakan sifat-sifat limas
5.1.5 Menggunakan sifat-sifat kubus dalam menyelesaikan soal 5.1.6 Menggunakan sifat-sifat balok dalam menyelesaikan soal
5.1.7 Menggunakan sifat-sifat prisma dalam menyelesaikan soal 5.1.8 Menggunakan sifat-sifat limas dalam menyelesaikan soal
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan sifat-sifat kubus 2. Siswa dapat menyatakan sifat-sifat balok
3. Siswa dapat menyatakan sifat-sifat prisma 4. Siswa dapat menyaan sifat-sifat limas
5. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat kubus dalam menyelesaikan soal 6. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat balok dalam menyelesaikan soal
7. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat prisma dalam menyelesaikan soal 8. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat limas dalam menyelesaikan soal
C. Model Pembelajaran
Pendekatan : Konvensional
Strategi : Ekspositori dan penugasan`
D. Materi Pembelajaran
Bangun ruang sisi datar : Sifat-sifat prisma dan limas serta bagian-bagiannya.
E. Langkah-langkah Kegiatan No.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Waktu
Menit
1.
Tahap Pendahuluan
Apersepsi -
Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan belajar siswa.
- Guru memberikan informasi mengenai
materi yang akan dipelajari. -
Guru memotivasi
siswa dengan
menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari.
- Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang dipelajari sebelumnya. 10’
2.
Tahap Inti
Eksplorasi -
Guru menanyakan kepada siswa mengenai macam-macam bangun ruang prisma dan
limas untuk mengetahui
sejauh mana 20’
pengetahuan siswa
mengenai materi
tersebut. -
Guru memberikan penjelasan tentang materi sifat-sifat prisma dan limas, dan siswa
memperhatikan dengan seksama.
Elaborasi -
Guru memberikan contoh soal terkait sifat- sifat
prisma dan
limas beserta
penyelesaiannya agar siswa mempunyai gambaran keterkaitan sifat-sifat prisma dan
limas dan penerapannya. -
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi sifat-sifat
prisma dan limas yang belum dipahami. -
Guru memberikan soal-soal kepada siswa sebagai bahan latihan untuk memperdalam
pengetahuan siswa mengenai sifat-sifat
prisma dan limas. 25’
Konfirmasi -
Guru meminta kepada beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.
- Guru membimbing siswa dalam pembahasan
soal-soal latihan yang telah diberikan. 20’
3. Tahap Penutup
Salam Penutup -
Guru memberikan reward kepada siswa. -
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
jarring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran.
5’
F. Sumber Belajar