RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : MTs Negeri 5 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII II
Tahun Ajar : 2015 2016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Pertemuan Ke- : 6
Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.4 Menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas
A. Indikator
5.4.1 Menentukan rumus volume kubus 5.4.2 Menentukan rumus volume balok
5.4.3 Menentukan rumus volume prisma 5.4.4 Menyelesaikan soal menggunakan volume kubus
5.4.5 Menyelesaikan soal menggunakan volume balok 5.4.6 Menyelesaikan soal menggunakan volume prisma
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan rumus volume kubus 2. Siswa dapat menentukan rumus volume balok
3. Siswa dapat menentukan rumus volume prisma 4. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan volume kubus
5. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan volume balok 6. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan volume prisma
C. Model Pembelajaran
Model : Metaphorical Thinking
Metode : diskusi kelompok
D. Materi Pembelajaran
Bangun ruang sisi datar : Volume kubus, balok, dan prisma.
E. Langkah-langkah Kegiatan No.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Waktu
Menit 1.
Pendahuluan
- Apersepsi -
Guru membuka pertemuan dengan memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan
kesiapan belajar siswa. -
Guru memotivasi
siswa dengan
menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari.
- Guru mengingatkan kembali tentang luas
permukaan kubus, balok, dan prisma. 5’
2. Kegiatan Inti
- Memberikan masalah
kontekstual -
Guru memberikan contoh perumpamaan metafora
tentang materi dasar volume kubus, balok, dan prisma menggunakan
mainan anak-anak berbentuk kubus, dan sebuah kardus berbentuk balok yang dibuat
oleh peneliti. 10’
- Memilih dan menggunakan
metafora -
Siswa memilih
dan menggunakan
perumpamaan untuk menyelesaikan LKS yang diberikan.
15’