Sumber Belajar Media dan Alat Pembelajaran Penilaian Indikator Tujuan Pembelajaran

G. Media dan Alat Pembelajaran

1. Mainan anak-anak yang berbentuk kubus kecil-kecil 2. Kardus berbentuk balok yang telah dibuat 3. Papan tulis, spidol, penggaris 4. Lembar Kerja Siswa

H. Penilaian

Teknik Instrumen : tertulis Bentuk Instrumen : uraian Peneliti Fitriana Rahmawati NIM. 1111017000018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Nama Sekolah : MTs Negeri 5 Tangerang Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII II Tahun Ajar : 2015 2016 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan Pertemuan Ke- : 7 Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 5.4 Menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas

A. Indikator

5.4.7 Menentukan rumus volume limas 5.4.8 Menyelesaikan soal menggunakan volume limas

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan rumus volume limas 2. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan volume limas

C. Model Pembelajaran

Metode : diskusi kelompok

D. Materi Pembelajaran

Bangun ruang sisi datar : Volume limas.

E. Langkah-langkah Kegiatan No.

Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Waktu Menit 1. Pendahuluan - Apersepsi - Guru membuka pertemuan dengan memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan belajar siswa. - Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan dipelajari. - Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari. - Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya. 10’

2. Kegiatan Inti

- Memberikan masalah kontekstual - Guru memberikan contoh perumpamaan tentang mengenai volume limas menggunakan bangun ruang kubus dan limas. 10’ - Diskusi kelompok - Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang diberikan dalam LKS 20’ - Memberikan kesimpulan - Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja siswa, kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. - Guru memberikan arahan dan penjelasan jika diperlukan. - Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan mengenai materi volume limas. 20’

3. Penutup

Salam Penutup - Siswa menyelesaikan latihan yang diberikan oleh guru. - Guru memberikan reward kepada siswa. 20’