RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah : MTs Negeri 5 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII II
Tahun Ajar : 2015 2016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Pertemuan Ke- : 6
Standar Kompetensi
: 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.4 Menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas
A. Indikator
5.4.1 Menentukan rumus volume kubus 5.4.2 Menentukan rumus volume balok
5.4.3 Menentukan rumus volume prisma 5.4.4 Menyelesaikan soal menggunakan volume kubus
5.4.5 Menyelesaikan soal menggunakan volume balok 5.4.6 Menyelesaikan soal menggunakan volume prisma
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan rumus volume kubus 2. Siswa dapat menentukan rumus volume balok
3. Siswa dapat menentukan rumus volume prisma 4. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan volume kubus
5. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan volume balok
6. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan volume prisma
C. Model Pembelajaran
Pendekatan : Konvensional
Strategi : Ekspositori dan penugasan`
D. Materi Pembelajaran
Bangun ruang sisi datar : Volume kubus, balok, prisma.
E. Langkah-langkah Kegiatan No.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Waktu
Menit
1. Tahap Pendahuluan
Apersepsi -
Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan belajar siswa.
- Guru memberikan informasi mengenai
materi yang akan dipelajari. -
Guru memotivasi
siswa dengan
menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari.
- Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang telah dipelajari sebelumnya. 10’
2.
Tahap Inti
Eksplorasi -
Guru memberikan penjelasan tentang materi volume kubus, balok, dan prisma dan siswa
memperhatikan dengan seksama. 20’
Elaborasi -
Guru memberikan contoh soal terkait
volume kubus, balok, dan prisma beserta penyelesaiannya agar siswa mempunyai
gambaran keterkaitan volume kubus, balok, 25’