Kesimpulan Saran KESIMPULAN DAN SARAN

Satriawati, Gusni. Pembelajaran dengan Pendekatan Open Ended untuk Meningkatkan Pemahaman dan Kemampuan Komunikasi Matematika SMP, dalam ALGORITMA, Vol.1, No. 1. 2006. Sefalianti, Berta. Penerapan Pendekatan Inkuiri Terbimbing terhadap Kemampuan Komunikasi dan Disposisi Matematis Siswa. Disertasi pada Program Pasca Sarjana Universias Terbuka, Jakarta. 2013, hal 22-88. Sudjana. Metoda Statistika. Bandung: Tarsito. 2005. Sugiono. Metode Penelitian Kuantitatif, Kualitatif, dan RD. Bandung: Alfabeta. 2015. Sunito, Indira, dkk, Metaphorming: Beberapa Strategi Berfikir Kreatif. Jakarta: Indeks. 2013. Yosmarniati, dkk. Upaya Meningkatkan Komunikasi Matematika Siswa Melalui Pendekatan Pendidikan Matematika Realisti. Jurnal Pendidikan MatematikaPart 3, No.1, 2012. Uyanto, Stanislaus S. Pedoman Analisis Data dengan SPSS, Cet. I. Yogyakarta: Graha Ilmu. 2009. Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Nama Sekolah : MTs Negeri 5 Tangerang Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII II Tahun Ajar : 2015 2016 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan Pertemuan Ke- : 1 Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus,balok, prisma dan limas serta bagian- bagiannya

A. Indikator

5.1.1 Menyatakan sifat-sifat kubus 5.1.2 Menyatakan sifat-sifat balok 5.1.3 Menyatakan sifat-sifat prisma 5.1.4 Menyatakan sifat-sifat limas 5.1.5 Menggunakan sifat-sifat kubus dalam menyelesaikan soal 5.1.6 Menggunakan sifat-sifat balok dalam menyelesaikan soal 5.1.7 Menggunakan sifat-sifat prisma dalam menyelesaikan soal 5.1.8 Menggunakan sifat-sifat limas dalam menyelesaikan soal

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyatakan sifat-sifat kubus 2. Siswa dapat menyatakan sifat-sifat balok 3. Siswa dapat menyatakan sifat-sifat prisma 4. Siswa dapat menyatakan sifat-sifat limas 5. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat kubus dalam menyelesaikan soal 6. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat balok dalam menyelesaikan soal 7. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat prisma dalam menyelesaikan soal 8. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat limas dalam menyelesaikan soal

C. Model Pembelajaran

Model : Metaphorical Thinking Metode : diskusi kelompok

D. Materi Pembelajaran

Bangun ruang sisi datar : unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas serta bagian-bagiannya.

E. Langkah-langkah Kegiatan No.

Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Waktu Menit 1. Pendahuluan - Apersepsi - Guru membuka pertemuan dengan memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan belajar siswa. - Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari. - Guru mengingatkan kembali tentang bangun ruang sisi datar yang pernah dipelajari sebelumnya. 5’

2. Kegiatan Inti

- Memberikan masalah kontekstual - Guru memberikan contoh perumpamaan metafora tentang materi dasar sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan limas menggunakan kotak tempat jam tangan. 5’ - Memilih dan menggunakan metafora - Siswa memilih dan menggunakan perumpamaan untuk menyelesaikan LKS yang diberikan. 20’ - Diskusi kelompok - Siswa membandingkan perumpamaan- perumpamaan yang digunakan dalam kelompoknya. - Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang diberikan dalam LKS. 15’ - Memberikan kesimpulan - Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja siswa, kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. - Guru memberikan arahan dan penjelasan jika diperlukan. - Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan mengenai materi sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan limas. 15’

3. Penutup

Salam Penutup - Siswa menyelesaikan latihan yang diberikan oleh guru. - Guru memberikan reward kepada siswa. - Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. - Guru menutup kegiatan pembelajaran. 20’

F. Sumber Belajar

1. Matematika konsep dan aplikasinya, Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta 2008. 2. Mudah Belajar Matematika, Nunik Avianti Agus Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta 2008. 3. Matematika, Endah Budi Rhaju, dkk, Departemen Pendidikan Nasional:Jakarta 2008.

G. Media dan Alat Pembelajaran

1. Papan tulis, spidol, penggaris 2. Kotak jam tangan 3. Lembar Kerja Siswa

H. Penilaian

Teknik Instrumen : tertulis Bentuk Instrumen : uraian Peneliti Fitriana Rahmawati NIM. 1111017000018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Nama Sekolah : MTs Negeri 5 Tangerang Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII II Tahun Ajar : 2015 2016 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan Pertemuan Ke- : 2 Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus,balok, prisma dan limas serta bagian- bagiannya

A. Indikator