RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah : MTs Negeri 5 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII II
Tahun Ajar : 2015 2016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Pertemuan Ke- : 3
Standar Kompetensi
: 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
A. Indikator
5.2.1 Membuat jaring-jaring kubus 5.2.2 Membuat jaring-jaring balok
5.2.3 Membuat jaring-jaring prisma 5.2.4 Membuat jaring-jaring limas
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus 2. Siswa dapat membuat jaring-jaring balok
3. Siswa dapat membuat jaring-jaring prisma 4. Siswa dapat membuat jaring-jaring limas
C. Model Pembelajaran
Pendekatan : Konvensional
Strategi : Ekspositori dan penugasan`
D. Materi Pembelajaran
Bangun ruang sisi datar : Jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas.
E. Langkah-langkah Kegiatan No.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Waktu
Menit
1. Tahap Pendahuluan
Apersepsi -
Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan belajar siswa.
- Guru memberikan informasi mengenai
materi yang akan dipelajari. -
Guru memotivasi
siswa dengan
menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari.
- Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang dipelajari sebelumnya. 10’
2. Tahap Inti
Eksplorasi -
Guru memberikan penjelasan tentang materi jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas
dan siswa memperhatikan dengan seksama. 20’
Elaborasi -
Guru memberikan contoh soal terkait jaring- jaring kubus, balok, prisma, dan limas.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya terkait materi jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas yang belum
dipahami. 25’
- Guru memberikan soal-soal kepada siswa
sebagai bahan latihan untuk memperdalam pengetahuan siswa mengenai jaring-jaring
kubus, balok, prisma, dan limas
Konfirmasi -
Guru meminta kepada beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.
- Guru membimbing siswa dalam pembahasan
soal-soal latihan yang telah diberikan. 20’
3. Tahap Penutup
Salam Penutup -
Guru memberikan reward kepada siswa. -
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya luas permukaan kubus dan
balok. -
Guru menutup kegiatan pembelajaran. 5’
F. Sumber Belajar
1. Matematika konsep dan aplikasinya, Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta 2008.
2. Mudah Belajar Matematika, Nunik Avianti Agus Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta 2008.
3. Matematika, Endah Budi Rhaju, dkk, Departemen Pendidikan
Nasional:Jakarta 2008.
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan spidol 2. Penggaris
3. Lembar Kerja Siswa
H. Penilaian Indikator
Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Instrumen Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
membuat jaring-jaring
kubus tertulis
Uraian 1. Gambarlah
kubus ABCD.EFGH,
kemudian gambarlah 3 jaring-jaring
kubus tersebut
kemudian berilah nama pada setiap titik
sudutnya sesuai pada gambar kubus
membuat jaring-jaring
balok tertulis
Uraian 2. Gambarlah
balok PQRS.TUVW,
kemudian gambarlah 3 jaring-jaring
balok tersebut
kemudian berilah nama pada setiap titik
sudutnya sesuai pada gambar balok
membuat jaring-jaring
prisma tertulis
Uraian 3. Gambarlah
prisma segitiga
KLM.NOP, kemudian
gambarlah 3 jaring-jaring
prisma tersebut
kemudian berilah nama pada setiap titik
sudutnya sesuai pada gambar prisma