RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : MTs Negeri 5 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII II
Tahun Ajar : 2015 2016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Pertemuan Ke- : 4
Standar Kompetensi
: 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.3 Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas
A. Indikator
5.3.1 Menentukan rumus luas permukaan kubus 5.3.2 Menentukan rumus luas permukaan balok
5.3.3 Menentukan rumus luas permukaan prisma 5.3.4 Menyelesaikan soal menggunakan luas permukaan kubus
5.3.5 Menyelesaikan soal menggunakan luas permukaan balok 5.3.6 Menyelesaikan soal menggunakan luas permukaan prisma
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan kubus 2. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan balok
3. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan prisma 4. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan luas permukaan kubus
5. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan luas permukaan balok
6. Siswa dapat menyelesaikan soal menggunakan luas permukaan prisma
C. Model Pembelajaran
Model : Metaphorical Thinking
Metode : diskusi kelompok
D. Materi Pembelajaran
Bangun ruang sisi datar : Luas permukaan kubus, balok, dan prisma.
E. Langkah-langkah Kegiatan No.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Waktu
Menit 1.
Pendahuluan
- Apersepsi -
Guru membuka pertemuan dengan memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan
kesiapan belajar siswa. -
Guru memotivasi
siswa dengan
menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari.
- Guru mengingatkan kembali tentang materi
sebelumnya. 5’
2. Kegiatan Inti
- Memberikan masalah
kontekstual -
Guru memberikan contoh perumpamaan metafora
tentang materi dasar luas permukaan kubus, balok, dan prisma
menggunakan kotak jam tangan dan kotak mug, serta kertas origami..
10’
- Memilih dan menggunakan
metafora -
Siswa memilih
dan menggunakan
perumpamaan untuk menyelesaikan LKS yang diberikan.
15’ - Diskusi
kelompok -
Siswa membandingkan
perumpamaan- perumpamaan
yang digunakan
dalam 15’