dari kelompok lain
tanpa dibantu kelompok lain
3. Bagaimana
bunyi dapat dipantulkan?
Siswa mampu menyebutkan
alat musik yang didengar
lebih dari 5 Siswa mampu
menyebutkan alat musik
yang didengar 3-5
Siswa mampu menyebutkan
alat musik yang didengar
kurang dari 3 Siswa
memberi jawaban tapi
kurang tepat
4. Bagaimana
bunyi dapat diserap?
Siswa mampu menjelaskan
secara lengkap Siswa mampu
menjelaskan 3- 5 alat music
Siswa mampu menjelaskan
kurang dari 3 Siswa
memberi jawaban tapi
kurang tepat Tulislah
kesimpulan dari pembelajaran
yang kamu dapat setelah
diskusi Siswa mampu
menyimpulkan secara lengkap
Siswa mampu menyimpulkan
sebagian besar Siswa mampu
menyimpulkan sebagian saja
Siswa memberi
jawaban tapi kurang tepat
Jumlah skor maksimum 20
Perolehan skor = jumlah benar x 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MI Al Ishlahat
KelasSemester : IVI
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : 3
A. KOMPETENSI DASAR
KD pada K.I.1 1.1 Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kekompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya. 2. KD pada K.I .2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah memilki rasa ingin tahu, obyektif, teliti, cermat, tekun , hati
– hati, bertanggung jawab, terbuka dan hati – hati , bertanggung jawab , terbuka, dan peduli lingkungan dalam aktvitas sehari
– hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah
berdiskusi. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari
– hari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara
mandiri maupun kelompok. 3. KD pada K.I.3 yang dipilih
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4. KD pada K.I.4 yang dipilih 4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
B. INDIKATOR
1.
Menjelaskan fungsi telinga.
2.
Menyebutkan bagian-bagian telinga.
3.
Menyebutkan fungsi bagian-bagian telinga.
4.
Menjelaskan fungsi bagian telinga melalui percobaan. C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu: 1.
Menjelaskan fungsi telinga
2.
Menyebutkan bagian-bagian telinga.
3.
Menyebutkan fungsi bagian-bagian telinga.
4.
Menjelaskan fungsi bagian telinga melalui percobaan. D.
MATERI
Indra pendengar Telinga dan Bagian-bagiannya
E. PENDEKATAN METODE
Pendekatan : Scientific Strategi
: Cooperative Learning TeknikModel : Think Talk Write TTW
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan
Pembelajaran Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru Siswa
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam
Mengajak semua siswa berdoa bersama
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
Guru menjelaskan kepada siswa mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan
Siswa menjawab salam dari guru
Siswa berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran Siswa menjawab absen
guru Siswa mengikuti
instruksi guru Siswa menyimak
penjelasan guru 10
menit