Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP - 1 A.
Identitas Mata Pelajaran
Sekolah : MTs Al Barkah
Kelas Semester : VIII delapan Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Ajaran : 2013 2014
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
B. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
C. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-
bagiannya .
D. Indikator
1. Mengidentifikasi unsur-unsur kubus. 2. Memahami sifat-sifat kubus.
3. Menghitung panjang atau luas rusuk, sisi, diagonal sisi, diagonal ruang, dan bidang diagonal kubus.
4. Mengidentifikasi unsur-unsur balok. 5. Memahami sifat-sifat balok.
6. Menghitung panjang atau luas rusuk, sisi, diagonal sisi, diagonal ruang, dan bidang diagonal balok
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan : 1. Siswa dapat menentukan sisi, rusuk, titik sudut, diagonal sisi, diagonal ruang,
dan bidang diagonal kubus. 2. Siswa dapat mendefinisikan sifat-sifat kubus.
3. Siswa dapat menghitung panjang atau luas rusuk, sisi, diagonal sisi, diagonal ruang, dan luas bidang diagonal kubus.
4. Siswa dapat menentukan sisi, rusuk, titik sudut, diagonal sisi, diagonal ruang, dan bidang diagonal balok.
5. Siswa dapat mendefinisikan sifat-sifat balok. 6. Siswa dapat menghitung panjang atau luas rusuk, sisi, diagonal sisi, diagonal
ruang, dan luas bidang diagonal kubus
F. Materi Pembelajaran
1. Kubus
Unsur-unsur kubus a. Sisi Kubus adalah bidang persegi yang membatasi bangun ruang kubus.
Kubus terdiri dari 6 sisi bidang yang kongruen, yaitu: bidang ABCD, EFGH, ABFE, CDHG, BCGF, dan ADHE.
b. Titik sudut kubus adalah titik pertemuan dari tiga rusuk kubus yang berdekatan. Kubus memiliki 8 titik sudut, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.
c. Rusuk kubus adalah ruas garus yang merupakan perpotongan dua bidang sisi pada sebuah kubus. Kubus memiliki 12 rusuk, yaitu: AB, BC, CD,
AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, EH. d. Diagonal bidang adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut
yang berhadapan pada setiap sisi kubus.
Diagonal bidang kubus ABCDEFGH adalah: AC, BD, FH, GE, BE, AF, DG, CH, BG, CF, AH, DE.
e. Diagonal ruang adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan dalam suatu ruang kubus.
Diagonal ruang kubus ABCDEFGH adalah: BH, CE, AG, DF. f. Bidang diagonal adalah bidang yang dibatasi oleh dua rusuk dan dua
diagonal bidang pada kubus.
Bidang diagonal kubus ABCDEFGH adalah: BDHF, ACGF, ABGH, CDEF, ADGF, BCHE.
2.Balok
Unsur-unsur balok a. Sisi Balok.
1 Sisi datar terdiri atas sisi alas ABCD dan sisi atas AFGH 2 Sisi tegak terdiri sisi depan ABFE, belakang DCGH, kiri ADHE dan
kanan BCGF
b. Titik sudut balok adalah titik pertemuan dari tiga rusuk balok yang berdekatan. Titik sudut pada balok semuanya ada 8 buah, yatu A, B, C, D,
E, F, G, H. c. Rusuk Balok
1 Rusuk terpanjang disebut panjang balok yang terdiri dari rusuk AB, CD, EF, HG.
2 Rusuk tegak disebut tinggi balok, yang terdiri dari rusuk AE, BF, CG, DH.
3 Rusuk Miring disebut lebar balok, ynag terdiri dari rusuk AD, BC, EH, FG.
d. Diagonal sisi diagonal bidang adalah diagonal yang terdapat pada sisi nalok. Balok mempunyai 12 diagoanl sisi yaitu AF, BE, CH, DG, AC,
BD, EG, FH, AH, DE, BG, CF. e. Diagonal ruang adalah ruas garis yang menghubungkan dua buah titik
sudut tidak sebidang yang saling berhadapan. Balok mempunyai 4 diagonal ruang, yaitu AG, BH, CE, DF.
f. Bidang diagonal merupakan bidang di dalam balok yang dubuat melalui dua rusuk yang saling sejajar tetapi tidak terletak pada satu sisi. Balok
mempunyai 6 diagonal bidang, yaitu ABGH, CDEF, BCHE, ADGF, AEGC, BDHF..
G. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : SAVI Somatik, Auditori, Visual, Intelektual 2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penemuan terbimbing dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
15 ’
Pendahuluan
1. Guru dan siswa berdoa sebelum memluai pelajaran dan