1 Ani memiliki kawat sepanjang 180 cm, Berapa banyakah kubus yang bisa Ani buat dengan kawat tersebut? Tentukan panjang rusuk kubus-kubus yang
Ani buat. 2 Diketahui panjang rusuk suatu kubus ABCD.EFGH adalah 12
cm, tentukan: a. Panjang diagonal sisi dan diagonal ruang kubus tersebut.
b. Luas sisi dan bidang diagonal kubus tersebut. 3 Gambarlah balok PQRS.TUVW dan tentukan:
a. Rusuk, titik sudut, dan sisi. b. Panjang diagonal sisi dan diagonal ruang jika diketahui panjang balok
tersebut 22 cm dan lebar 12 cm.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP – 2
A. Identitas Mata Pelajaran
Sekolah : MTs Al Barkah
Kelas Semester : VIII delapan Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Ajaran : 2013 2014
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
B. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
C. Kompetensi Dasar
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
. D.
Indikator
1. Mengetahui pengertian jaring-jaring. 2. Menemukan jaring-jaring kubus.
3. Menemukan jaring-jaring balok.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan :
1. Siswa dapat memahami pengertian jaring-jaring. 2. Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus.
3.Siswa dapat membuat jaring-jaring balok. F.
Materi Pembelajaran
1. Jaring-jaring kubus
2. Jaring-jaring balok
G. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : SAVI Somatik, Auditori, Visual, Intelektual 2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penemuan terbimbing dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
15 ’
Pendahuluan
1. Guru dan siswa berdoa sebelum memluai pelajaran dan mengkondisikan siswa untuk siap memulai pelajaran.
2. Guru mereview materi sebelumnya melalui kegiatan permainan tebak-tebakan, yaitu dengan meminta seorang siswa mengamati
sebuah bangun ruang dan setelah itu harus menjawab yesno pernyataan dari siswa lain tentang bangun ruang tersebut.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru menjelaskan pengertian jaring-jaring
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok heterogen, dengan setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa
55 ’
Kegiatan inti
1. Guru membagikan replika kubus dan balok yang terbuat dari kertas karton dan meminta setiap kelompok untuk memotong
sisi-sisi bangun ruang tersebut pada rusuknya sehingga membentuk jaring-jaring. somatik, visual
2. Siswa membuat jaring-jaring kubus dan balok menggunakan kertas karton sebanyak-banyaknya somatik, auditori, visual,
intelektual 3. Guru memfasilitasi siswa dengan berkeliling memantau jalannya
diskusi dan membantumengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
4. Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan hasil kegiatan mereka dan menghitung banyaknya jaring-jaring yang
telah mereka buat. 5. Guru memberikan penghargaan berupa hadiah kepada kelompok
yang membuat jaring-jaring kubus dan balok terbanyak. 6. Siswa menyimpulkan materi secara lisan dari awal pelajaran
sampai diakhir pelajaran dengan bimbingan guru.intelektual 7. Guru mengecek pemahaman siswa dengan cara menampilkan
soal menggunakan proyektor dan memilih siswa secara acak untuk menjawab. intelektual
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
10 ’
Penutup
1. Siswa bersama guru mengemukakan manfaat apa yang didapatkan setelah belajar dan mencari solusi apakah metode
pembelajaran yang telah digunakan sudah baik atau perlu diperbaiki.
2. Guru menghimbau siswa untuk belajar materi selanjutnya
yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang. 3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama siswa
dan mengigatkan kepada siswa untuk terus belajar.
I. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat.
White board, spidol, penggaris, replika kubus, replika balok, proyekto, kertas karton, gunting.
2. Sumber.
a. Endah Budi Rahaju, R. Sulaiman, Tata Yuli Eko S, Mega Teguh Budiarto, Kusrini. 2008.
b. Contextual Teaching and Learning Matematika: Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional. c. Dewi Nuharini, Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya
untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: Lisan,tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen : Tes uraian
1 Perhatikan jaring-jaring kubus di bawah ini. Jika no 3 sebagai alas kubus, nomor berapakah yang merupakan tutup kubus?