Materi Pembelajaran Strategi Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: Lisan,tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen : Tes uraian 1 Perhatikan prisma segitiga siku-siku pada gambar dibawah ini Tentukan: a. Luas alas b. Keliling alas c. Luas permukaan prisma 2 Dari gambar limas EABCD di bawah, tentukan: a. Luas alas b. Luas sisi tegak c. Luas permukaan 5 cm 12 cm 16 cm 10 cm 4 cm RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP - 8 A. Identitas Mata Pelajaran Sekolah : MTs Al Barkah Kelas Semester : VIII delapan Genap Mata Pelajaran : Matematika Tahun Ajaran : 2013 2014 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

B. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

C. Kompetensi Dasar

5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

D. Indikator

1. Menemukan rumus volume prisma dan limas. 2. Menghitung volume prisma dan limas. 3. Menerapkan rumus volume limas. 4. Menerapkan rumus volume prisma.

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan : 1. Siswa dapat menemukan rumus volume prisma dan limas. 2. Siswa dapat menghitung volume prisma dan limas.

3. Siswa dapat menerapkan rumus volume prisma. 4. Siswa dapat menerapkan rumus volume limas.

F. Materi Pembelajaran

1 . Volume Prisma Untuk menentukan rumus umum volume sebuah prisma, marilah kita tinjau rumus volume prisma segitiga. Rumus volume prisma segitiga dapat diturunkan dari rumus volume balok. Perhatikanlah gambar berikut ini. Jika balok ABCD.EFGH pada gambar di atas dibagi dua melalui bidang diagonal BDFH, maka akan diperoleh dua buah prisma segitiga, yaitu prisma ABD.EFH dan prisma BCD.FHG. Karena bidang diagonal balok membagi balok menjadi dua bagian sama besar, maka volume balok sama dengan dua kali volume prisma segitiga. Maka volume prisma segitiga dapat dirumuskan: Volume prisma segitiga = ½ × volume balok ABCD.EFGH = ½ × AB × BC × CG = ½ × luas bidang ABCD × CG = ½ × luas ΔABC + luas ΔACD × CG = ½ × 2 × luas ΔABC × CG = luas ΔABC × CG = luas alas × tinggi prisma Untuk volume prisma segienam beraturan juga sama yaitu: luas alas x tinggi prisma. Maka untuk setiap prisma berlaku rumus: Volume prisma = luas alas × tinggi prisma. 2. Volume Limas Untuk menentukan rumus volume limas, dapat dicari dengan bantuan sebuah kubus. Misal kubus ABCD.EFGH, Jika kita membuat semua diagonal ruangnya maka diagonal-diagonal tersebut akan berpotongan pada satu titik dan membagi kubus ABCD.EFGH menjadi enam limas segiempat yang kongruen. Karena luas enam limas segiempat sama dengan luas kubus, maka: volume limas = 16 × volume kubus = 16 × s3 = 16 × s × s × s = 16 × s × s × 2 × ½ s = 16 × 2 × luas bidang ABCD × TO = 13 × luas alas × tinggi limas Volume limas = 13 × luas alas × tinggi limas.

G. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : SAVI Somatik, Auditori, Visual, Intelektual. 2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penemuan terbimbing dan penugasan.

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran 15 ’ Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran dan mengkondisikan siswa untuk siap memulai pelajaran. 2. Guru dan siswa melakukan ice breaking untuk menarik minat siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok heterogen, dan setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa 55 ’ Kegiatan inti 1. Guru membagikan lembar Kerja Siswa LKS kepada setiap kelompok. 2. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan LKS untuk menggali informasi lebih mendalam tentang volume prisma dan limas. somatik, auditori, visual, intelektual 3. Guru memfasilitasi siswa dengan berkeliling memantau jalannya diskusi dan membantumengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. 4. Guru memilih 2 kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, dan kelompok lain memperhatikan memberi tanggapan. somatik, auditori, visual 5. Siswa menyimpulkan materi secara lisan dari awal pelajaran sampai diakhir pelajaran dengan bimbingan guru.intelektual 6. Guru mengecek pemahaman siswa dengan cara menampilkan soal menggunakan proyektor dan memilih siswa secara acak untuk menjawab. intelektual

7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

10 ’ Penutup 1. Siswa dan guru mengemukakan manfaat apa yang didapatkan setelah belajar dan mencari solusi apakah metode pembelajaran yang telah digunakan sudah baik atau perlu diperbaiki. 2. Guru menghimbau siswa untuk belajar materi selanjutnya yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang. 3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama siswa dan mengigatkan kepada siswa untuk terus belajar dan tidak pantang menyerah.

I. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat.

White board, spidol, penggaris, replika kubus, replika balok, proyektor,.

2. Sumber.

a. Endah Budi Rahaju, R. Sulaiman, Tata Yuli Eko S, Mega Teguh Budiarto, Kusrini. 2008.