E. Sumber dan Alat
1. Whiteboard, Spidol. 2. Laptop dan Infocus
3. BSE buku sekolah elektronik 4. LKS
F. Penilaian
1. Tekhnik Pada materi pembelajaran ini menggunakan teknik tes tertulis.
2. Bentuk Bentuk instrumen dari penilaian ini berupa tes pilihan ganda PG , dan tugas
kelompok. 3. Contoh instrument
1 Garis perjuangan partai politik ada yang radikal dan ada yang moderat, Yang
dapat dimasukkan dalam partai moderat adalah …. a. Partai Nasional Indonesia
c. indische partij e. Gerindro
b. Sarekat Islam d. Budi utomo
4. Penilaian Jumlah jawaban yang benar x 100
Jumlah soal
Jakarta, 20 Oktober 2013 Guru Mata Pelajaran
Peneliti
Drs. H.M.Ali Jogo Boyo Wahyu Aji Salam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MTs Yaspina Rempoa Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester : VIII-11
Pertemuan ke- : 3
Siklus : II
Tahun Ajaran : 2013
Standar Kompetensi : Memahami proses kebangkitan nasional Kompetensi Dasar
: 1. Menguraikan proses terbentuknya kesadaran
nasional
2. Identitas nasional serta perkembangan pergerakan
bangsa Indonesia
Indikator : 1. Menjelaskan sumpah pemuda dan identitas bangsa
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan sumpah pemuda dan identitas bangsa
B. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Advocation atau Advokasi 2. Metode : Ceramah, dan diskusi
C. Materi Pembelajaran Latar belakang kedatangan bangsa eropa di Indonesia terlampir
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Siklus I
A. Pendahuluan 10 Menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan salam
Siswa menjawab salam Religious
Guru mengabsen siswa Siswa menjawab hadir Disiplin
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Siswa memperhatikan Tekun
B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi Waktu 5 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru memberikan
topik kepada siswa tentang materi yang
akan didebatkan Siswa memperhatikan
Disiplin
B.2 Elaborasi Waktu 40 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru membagi siswa menjadi dua kelompok
Yaitu kelompok pro dan kontra kemudian
guru membuka topik tentang terbentuknya
kesadaran nasional Siswa memperhatikan dan
kemudian melanjutkannya dengan debat oleh
kelompok masing-masing. Disiplin
B.3 Konfirmasi Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum dimengerti Siswa bertanya hal yang
belum dimengerti Komunikatif
C. Penutup Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam Siswa menjawab salam
Religius
E. Sumber dan Alat
1. Whiteboard, Spidol. 2. Laptop dan Infocus
3. BSE buku sekolah elektronik 4. LKS
F. Penilaian
1. Tekhnik Pada materi pembelajaran ini menggunakan teknik tes tertulis.
2. Bentuk Bentuk instrumen dari penilaian ini berupa tes pilihan ganda PG , dan tugas
kelompok. 3. Contoh instrument
1 Tujuan pokok diselenggarakan Kong-res Pemuda II pada tahun 1928 ialah....
a. melatih para pemuda hidup ber-organisasi b. untuk mempercepat proses meraih kemerdekaaan
c. membentuk wadah kegiatan para pemuda Indonesia d. mempersatukan seluruh rakyat In-donesia memberi wadah bagi para partai
politik 4. Penilaian
Jumlah jawaban yang benar x 100 Jumlah soal
Jakarta, 20 Oktober 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Drs. H.M.Ali Jogo Boyo Wahyu Aji Salam