siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum dimengerti belum dimengerti
C. Penutup Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam Siswa menjawab salam
Religius
E. Sumber dan Alat
1. Whiteboard, Spidol. 2. Laptop dan Infocus
3. BSE buku sekolah elektronik 4. LKS
F. Penilaian
1. Tekhnik Pada materi pembelajaran ini menggunakan teknik tes tertulis.
2. Bentuk Bentuk instrumen dari penilaian ini berupa tes pilihan ganda PG , dan tugas
kelompok. 3. Contoh instrument
1 Penerapan politik pintu terbuka membuat rakyat Indonesia bertambah sengsara karena ... .
a. pihak swasta yang ada di Indonesia tetap mengutamakan mencari keuntungan
b. pemerintah memberlakukan berbagai macam pajak c. rakyat dituntut menjual hasil panennya hanya kepada pihak swasta
d. kebijakan yang dikeluarkan pihak swasta lebih keras daripada pemerintah colonial
e.pihak swasta menciptakan banyak lapangan kerja
4. Penilaian Jumlah jawaban yang benar x 100
Jumlah soal
Jakarta, 20 Oktober 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Drs. H.M.Ali Jogo Boyo Wahyu Aji Salam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MTs Yaspina Rempoa Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester : VIII-11
Pertemuan ke- : 4
Siklus : I
Tahun Ajaran : 2013
Standar Kompetensi
: Memahami proses kebangkitan nasional Kompetensi Dasar
: Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan
imperialisme serta pengaruh yang ditimbulkan diberbagai daerah.
Indikator : 1. Menjelaskan penjelajahan samudera
2. Menjelaskan kebijakan pemerintahan colonial 3. Menjelaskan tentang perlawanan colonial di
berbagai daerah
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan penjelajahan samudera
2. Menjelaskan kebijakan pemerintahan colonial 3. Menjelaskan tentang perlawanan colonial di berbagai daerah
B. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Advocation atau Advokasi 2. Metode : Ceramah, dan diskusi
C. Materi Pembelajaran Latar belakang kedatangan bangsa eropa di Indonesia terlampir
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Siklus I
A. Pendahuluan 10 Menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan salam
Siswa menjawab salam Religious
Guru mengabsen siswa Siswa menjawab hadir Disiplin
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Siswa memperhatikan Tekun
B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi Waktu 5 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru mengeksplor
pengetahuan siswa tentang materi yang
telah dipelajari Siswa menjawab
pertanyaan guru Disiplin
B.2 Elaborasi Waktu 40 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru meluruskan argument kelompok
untuk mengenali apa yang menurut mereka
merupakan argumen terbaik yang
dikemukakan kedua belah pihak
Siswa memperhatikan Disiplin
B.3 Konfirmasi Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan kesempatan pada
Siswa bertanya hal yang belum dimengerti
Komunikatif
siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum dimengerti
C. Penutup Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan umpan balik kepada
siswa Siswa menerima umpan
dari guru Tekun
Guru memberikan postest kepada siswa
untuk mengetahui kemampuan akhir
siswa Siswa mengerjakan
postes Mandiri
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam Siswa menjawab salam
Religius
E. Sumber dan Alat