Jakarta, 20 Oktober 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Drs. H.M.Ali Jogo Boyo Wahyu Aji Salam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MTs Yaspina Rempoa Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester : VIII-11
Pertemuan ke- : 4
Siklus : II
Tahun Ajaran : 20132014
Standar Kompetensi : Memahami proses kebangkitan nasional
Kompetensi Dasar : 1. Menguraikan proses terbentuknya kesadaran
nasional
2. Identitas nasional serta perkembangan pergerakan
bangsa Indonesia
Indikator : 1. Menjelaskan terbentuknya kesadaran nasional
2. Menjelaskan muculnya organisasi pergerakan nasional.
3. Menjelaskan peranan pers dalam era pergerakan 4. Menjelaskan sumpah pemuda dan identitas bangsa
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan penjelajahan samudera 2. Menjelaskan kebijakan pemerintahan colonial
3. Menjelaskan tentang perlawanan colonial di berbagai daerah 4. Menjelaskan sumpah pemuda dan identitas bangsa
B. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Advocation atau Advokasi 2. Metode : Ceramah, dan diskusi
C. Materi Pembelajaran Latar belakang kedatangan bangsa eropa di Indonesia terlampir
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Siklus I
A. Pendahuluan 10 Menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan salam
Siswa menjawab salam Religious
Guru mengabsen siswa Siswa menjawab hadir Disiplin
Guru memberikan Siswa memperhatikan
Tekun
motivasi kepada siswa
B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi Waktu 5 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru mengeksplor
pengetahuan siswa tentang materi yang
telah dipelajari Siswa menjawab
pertanyaan guru Disiplin
B.2 Elaborasi Waktu 40 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru meluruskan argument kelompok
untuk mengenali apa yang menurut mereka
merupakan argumen terbaik yang
dikemukakan kedua belah pihak
Siswa memperhatikan Disiplin
B.3 Konfirmasi Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum dimengerti Siswa bertanya hal yang
belum dimengerti Komunikatif
C. Penutup Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan umpan balik kepada
siswa Siswa menerima umpan
dari guru Tekun
Guru memberikan postest kepada siswa
untuk mengetahui kemampuan akhir
siswa Siswa mengerjakan
postes Mandiri
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam Siswa menjawab salam
Religius
E. Sumber dan Alat
1. Whiteboard, Spidol. 2. Laptop dan Infocus
3. BSE buku sekolah elektronik 4. LKS
F. Penilaian
1. Tekhnik Pada materi pembelajaran ini menggunakan teknik tes tertulis.
2. Bentuk Bentuk instrumen dari penilaian ini berupa tes pilihan ganda PG , dan tugas
kelompok. 3. Contoh instrument
1 Peranan organisasi wanita pada masa pergerakan nasional adalah… .
a. merumuskan hak-hak wanita untuk menegakkan keadilan b. membela para pejuang untuk mencapai kemerdekaan
c. menyatukan cita-cita dan memajukan kaum wanita d. menyatukan organisasi wanita dalam merebut kemerdekaan
menuntut kesetaraan hak dan derajad sebagai wanita 4. Penilaian
Jumlah jawaban yang benar x 100 Jumlah soal
Jakarta, 20 Oktober 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Drs. H.M.Ali Jogo Boyo Wahyu Aji Salam