RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MTs Yaspina Rempoa Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester : VIII-11
Pertemuan ke- : 2
Siklus : I
Tahun Ajaran : 2013
Standar Kompetensi : Memahami proses kebangkitan nasional
Kompetensi Dasar : Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan
imperialisme serta pengaruh yang ditimbulkan diberbagai daerah.
Indikator : 1. Menjelaskan kebijakan pemerintahan colonial
2. Menjelaskan tentang perlawanan kolonial di berbagai daerah
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan kebijakan pemerintahan kolonial 2. Menjelaskan tentang perlawanan colonial di berbagai daerah
B. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Advocation atau Advokasi 2. Metode : Ceramah, dan diskusi
C. Materi Pembelajaran Latar belakang kedatangan bangsa eropa di Indonesia terlampir
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Siklus I
A. Pendahuluan 10 Menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan salam
Siswa menjawab salam Religious
Guru mengabsen siswa Siswa menjawab hadir Disiplin
Guru memberikan apersepsi dengan
mengingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya Siswa mendengarkan
apersepsi Komunikatif
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
kepada siswa Siswa mendengarkan
penjelasan guru Tekun
B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi Waktu 5 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru mengeksplor
pengetahuan siswa mengenai materi
kebijakan pemerintahan colonial
belanda dan perlawanan colonial di
berbagai daerah Siswa menanggapi atau
memberikan sebuah jawaban sebagai berikut:
Menurut saya kebijakan pemerintahan Kolonial
tidak semuanya merugikan bangsa Indonesia.
Komunikatif
B.2 Elaborasi Waktu 50 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru menjelaskan materi kebijakan
pemerintahan colonial belanda dan
perlawanan colonial di berbagai daerah
Siswa memperhatikan Disiplin
B.3 Konfirmasi Waktu 10 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum dimengerti Siswa bertanya hal yang
belum dimengerti Komunikatif
C. Penutup Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru menginformasikan
kepada siswa bahwa akan diadakan debat
pada pertemuan berikutnya siswa
diharapkan menyiapkan kelompok
Siswa mendengarkan informasi dari guru
Tekun
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam Siswa menjawab salam
Religius
E. Sumber dan Alat