S.Pd 3
1 Subur Amiharja
S.Pd UNINDRAS1
1993
D. Sarana dan Prasarana
Tanah 1. Luas Tanah yang tersedia
: 3000 m2 2. Luas Tanah yang sudah dibangun
: 1500 m2 3. Luas Tanah yang masih bisa dibangun
: 1000 m2
E. Daftar Siswai MTs. Nur As-Syafi`iyah
Kelas VII Kelas VIII
Kelas IX RB L
P Jml RB L P Jml RB L
P Jml 20092010
1 15 12 27
1 13 13 26
1 14 17 31
20102011 1
19 20 39 1
15 12 27 1
14 13 27 20112012
1 28 21 49
1 16 23 33
1 13 12 25
20122013 2
26 20 46 2
26 22 48 1
14 17 31
F. Jenis Pendidikan
NO SARANA PENDUKUNG KET
1 MasjidMushola
- 2
Perpustakaan √
3 Lapangan Olah Raga
√ 4
Alat-alat Kesenian √
5 Alat-alat keterampilan
- 6
Labolatorium M-IPA √
7 Labolatorium Komputer
√
MTs. YASPINA menerapkan sistem pendidikan integral terpadu yaitu sistem pendidikan yang menyatukan seluruh aktivitas yang berhubungan
dengan proses pendidikan, termasuk didalamnya proses belajar mengajar untuk mencapai tujuan pendidikan dan pengajaran yang islami, yakni menghasilkan
siswa yang berwawasan luas dan mampu menjawab tuntutan zaman. Disamping itu, madrasah ini mengembangkan program Tahfidzul Quran,
tahlilan, rawi dan keterampilan marawis untuk menghadapi kebutuhan masyarakat.
Lampiran 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MTs Yaspina Rempoa Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester
: VIII-11 Pertemuan ke-
: 1
Siklus : I
Tahun Ajaran
: 2013
Standar Kompetensi : Memahami proses kebangkitan nasional
Kompetensi Dasar : Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan
imperialisme serta pengaruh yang ditimbulkan diberbagai daerah.
Indikator : 1. Menjelaskan penjelajahan samudera
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan penjelajahan samudera
B. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Advocation atau Advokasi
2. Metode : Ceramah, dan diskusi C. Materi Pembelajaran
Latar belakang kedatangan bangsa eropa di Indonesia terlampir D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Siklus I
A. Pendahuluan 25 Menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan salam
Siswa menjawab salam Religious
Guru mengabsen siswa Siswa menjawab hadir Disiplin
Guru memberikan pretest kepada siswa
untuk mengetahui kemampuan awal
siswa Siswa mengerjakan pretest Mandiri
Guru memberikan apersepsi
Siswa mendengarkan apersepsi
Komunikatif
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Tekun
kepada siswa B. Kegiatan Inti
B.1 Eksplorasi Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru mengeksplor pengetahuan siswa
mengenai materi penjelajahan samudera
Siswa menanggapi atau memberikan sebuah
jawaban sebagai berikut: Menurut saya yang
mempelopori penjelajahan samudera adalah portugis
Komunikatif
B.2 Elaborasi Waktu 40 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru menjelaskan tentang materi
penjelajahan samudera dan latar belakang
bangsa barat datang ke Indonesia
Siswa memperhatikan Disiplin
B.3 Konfirmasi Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum dimengerti Siswa bertanya hal yang
belum dimengerti Komunikatif
C. Penutup Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru menginformasikan
kepada siswa bahwa penjelasan materi akan
dilanjutkan pada pertemuan berikutnya
Siswa mendengarkan informasi dari guru
Tekun
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam Siswa menjawab salam
Religius
E. Sumber dan Alat
1. Whiteboard, Spidol. 2. Laptop dan Infocus
3. BSE buku sekolah elektronik 4. LKS