Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MK : Membudaya
Tangerang Selatan, 21 Mei 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Maziyah Afta, S.S Siti Aminah
NIP NIM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Islam At-Taqwa
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas  Semester : VII Tujuh   2  dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
5.   Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Umayyah.
B. KOMPETENSI DASAR
5.5. Meneladani kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa  dapat  Menjelaskan  kesederhanaan  Umar  bin  Abdul  Aziz  ketika  menjadi
seorang khalifah 
Siswa dapat Menjelaskan keberhasilan Islam masa Umar bin Abdul Aziz. 
Siswa  memahami  pentingnya  kesederhanaan  dan  kesalehan  dalam  kehidupan sehari-hari.
Siswa  memiliki  nilai  karakter  religious,  jujur,  kerja  keras,  tanggung  jawab, empati.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Kisah kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz.
E. METODE PEMBELAJARAN
 Video  Critic:  Metode  ini  dimaksudkan  untuk  membangun  kecakapan  analitis,
kepekaan social. 
Tanya Jawab: digunakan untuk memastikan pemahaman siswa.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
WAKTU 1.
PENDAHULUAN 10 menit
 Guru  membuka  pembelajaran  dengan  mengucapkan  salam  dan
berdoa. nilai ketaqwaan
 Mengecek  kehadiran  dan  kesiapan  siswa  serta  kebersihan  kelas
nilai disiplin
 Menanyakan kabar siswa. nilai peduli dan empati
 Siswa  menyiapkan  buku  SKI,  dan  membuka  bab  yang  akan
dipelajari. nilai disiplin
 Guru  melakukan  penjajakan  kesiapan  belajar  siswa  dengan
memberikan pertanyaan
yang mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan. rasa ingin tahu
 Guru  menyampaikan  tujuan  pembelajaran  yang  ingin  dicapai.
nilai santun 2.
KEGIATAN INTI 60 menit
s 
Eksplorasi
 Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang Kisah
kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz nilai percaya diri
 Siswa membaca literatur tentang Kisah kesederhanaan dan
keshalehan Umar bin Abdul Aziz pada masa Bani Umayyah.
nilai ingin tahu, kerja keras
Elaborasi
 Guru  memberikan  kertas  kosong  untuk  bahan  mencatat  hasil
pengamatan terhadap video yang akan ditonton.nilai santun
 Guru  menginstruksikan  kepada  setiap  siswa  untuk  mengamati
serta  mencatat  beberapa  faktor  penting  dalam  video  yang  akan
ditonton.nilai teliti
 Guru  memutarkan  video  tentang  Kisah  kesederhanaan  dan
keshalehan  Umar  bin  Abdul  Aziz  pada  masa  Bani  Umayyah.
nilai mandiri .
 Guru  melakukan  jajak  pendapat  dengan  para  siswa,  kemudian
masing-masing  siswa  mengemukakan  pendapatnya  setelah  itu
guru menyampaikan  materi yang diajarkan. nilai percaya diri.
 Konfirmasi