Kesimpulan KESIMPULAN DAN SARAN

Sudijono, Anas. Pengantar Statistik Pendidikan. Cet. 21. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada,. 2010 Uno, Hamzah B. Orientasi Baru dalam Psikologi Pembelajaran. Jakarta: Gramedia Utama, 2006. Zaini, Hisyam, dkk. Strategi Pembelajaran Aktif. Yogyakarta:Insan Madani, 2008. Jurnal Ilmiah Basuki. Kecerdasan Emosional: Esensi dan Urgensinya Dalam Pendidikan Islam. Jurnal Cendekia, 5, 2007. Putu, Suarcaya dan Sri Barustyawati, A.A. Video Untuk Pembelajaran ESP di Kelas. Jurnal Pendidikan dan Pengajaran Undiksha, 3, 2008. Unang, Subandi. Media Pendidikan Jurnal Pendidikan Keagamaan Pengelolaan Pondok Pesantren, Strategi Belajar Mengajar, dan Prestasi Belajar UIN Sunan Gunung Djati: FITK, 2009. Yuli Asih, Gusti dan Maria Shinta Pratiwi, Margaretha. Perilaku Prososial Ditinjau dari Empati dan Kematangan Emosi. Jurnal Psikologi Universitas Muria Kudus I, 2010. Peraturan Pemerintah Departemen Pendidikan Agama RI No.2 tentang Standar Isi dan Standar Kompetensi lulusan PAI dan Bahasa Arab di Madrasah. UU RI No. 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional. Internet Nasirudin, “ Tindakan Guru dalam Pembelajaran Pengembangan Kecerdasan Emosional Siswa”, Http:Library.Um.Ac.Id , 14 Januari 2013 Curtis, dan B; Floyd, James J; Winsor, Jerryl L . ”Kritik”, Http:id.wikipedia.org , 01 April 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Islam At-Taqwa Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas Semester : VII Tujuh 2 dua Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Umayyah.

B. KOMPETENSI DASAR

5.1 Menceritakan sejarah berdirinya Bani Umayyah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat mendeskripsikan latar belakang terbentuknya Bani Umayyah.  Siswa dapat mendeskripsikan proses terbentuknya Bani Umayyah.  Siswa dapat menyebutkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Umayyah.  Siswa dapat mengidentifikasi faktor pendukung berdirinya Bani Umayyah.  Siswa mengetahui manfaat dan pentingnya belajar sejarah Bani Umayyah.  Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerja keras, peduli, teliti, dan menghargai keberagaman.

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Latar belakang terbentuknya Bani Umayyah dan Proses berdirinya Bani Umayyah.

E. METODE PEMBELAJARAN

 Video Critic: Metode ini dimaksudkan untuk membangun kecakapan analitis, kepekaan sosial, kerja sama antar individu dan kelompok, serta tanggung jawab individu dalam kelompok.  Tanya Jawab: digunakan untuk memastikan pemahaman siswa.

Dokumen yang terkait

Implementasi Metode Sosiodrama Dalam Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VI MI Baitul Muttaqin Kota Bekasi

3 37 124

Minat Baca Siswa Kelas Iv Madrasah Ibtidaiyah Al-Fatimiyah Pada Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam

2 17 83

Hubungan Antara Kecerdasan Emosional dengan Prestasi Belajar Siswa pada Pelajaran PAI (Penelitian Korelasional pada Siswa Kelas VIII MTs Al-Hidayah Arco Sawangan Depok)

0 7 97

Peningkatan hasil belajar siswa dengan metode diskusi pada mata pelajaran IPS di kelas V MI Ta’lim Mubtadi I Kota Tangerang

0 12 121

Upaya meningkalkan hasil belajar tentang peristiwa proklamasi melalui metode Video critic/ video comment pada siswa kelas V mata pelajaran IPS DI MI Sirojul Alhfal I Kota Depok

0 15 142

Hubungan kecerdasan emosional terhadap akhlak siswa SMP Negeri 3 Tangerang Selatan

0 16 138

STRATEGI PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MEDIA VIDEO COMPACT DISK UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATA PELAJARAN SEJARAH Strategi Pembelajaran Menggunakan Media Video Compact Disk Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam (Peneli

0 3 20

UPAYA PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM DENGAN MENGGUNAKAN Upaya Peningkatan Prestasi Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam Dengan Menggunakan Metode Cooperative Learning Tipe Make A Matc

0 0 17

PENDAHULUAN Upaya Peningkatan Prestasi Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam Dengan Menggunakan Metode Cooperative Learning Tipe Make A Match Siswa Kelas Vii Mtsn Sukoharjo.

0 0 16

UPAYA PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM DENGAN MENGGUNAKAN METODE Upaya Peningkatan Prestasi Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam Dengan Menggunakan Metode Cooperative Learning Tipe M

0 0 26