151
B. Aspek Penilaian
I. Identitas RPP
Indikator Butir Penilaian
Skala Penilaian Keterangan 1 2 3 4 5
A. Kejelasan
identitas
1. Mencantumkan nama satuan
pendidikan 2. Mencantumkan
mata pelajaran 3. Mencantumkan
tingkat kelas 4. Mencantumkan
semester 5. Mencantumkan
alokasi waktu
B. Kelengkapan
identitas
6. Mencantumkan kompetensi inti
7. Mencantumkan kompetensi dasar
8. Mencantumkan indikator tujuan
pembelajaran 9. Mencantumkan
materi pokok pembelajaran
II. Rumusan IndikatorTujuan Pembelajaran
Indikator Butir Penilaian
Skala Penilaian Keeterangan
1 2
3 4 5
C. Kejelasan
rumusan tujuan
pembelajaran dengan KD
10. Rumusan tujuan pembelajran
mengacu pada KD
11. Penggunaan kata kerja operasional
yang dapat diukurdiamati
12. Keterkaitan dan keterpaduan
152
III. Pemilihan Materi
Indikator Butir Penilaian
Skala Penilaian Keterangan
1 2 3 4 5 D.
Kesesuaian materi dengan
tujuan pembelajaran
13. Kessesuaian materi yang
disajikan dengan tujuan
pembelajaran.
E. Keseusuaian
materi dengan kemampuan,
kebutuhan, dan
karakteristik peserta didik
14. Penyusunan materi yang
memperhatikan kemampuan dan
karakteristik peserta didik.
15. Penyusunan materi sesuai
dengan kebutuhan siswa
IV. Pemilihan Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Indikator Butir Penilaian
Skor Penlaian Keterangan
1 2 3 4 5 F.
Kesesuaian pendekatan
dan metode dengan tujuan
pembelajaran 16. Keseuaian
pendekatan dengan tujuan
pembelajaran
17. Keseuaian metode pembelajaran
denga tujuan pembelajaran
G. Kesesuaian
pendekatan dan metode
dengan karakteristik
peserta didik 18. Keseuaian
pendekatan dengan karakteristik
peserta didik.
19. Keseuaian metode pembelajaran
dengan karkateristik
peserta didik
20. Keberpusatan pada siswa
153
V. Kegiatan Pembelajaran dengan Pendekatan CTL
Indikator Butir Penilaian
Skor Penilaian Keterangan
1 2 3 4 5 H.
Kesesuaian kegiatan
pembelajaran dengan
standar proses serta
komponen pendekatan
CTL
Kegiatan pendahuluan
21. Penyiapan fisik dan mental peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
22. Pemberian apersepsi sesuai
dengan materi yang akan dipelajari.
23. Penyampaian motivasi sesuai
denganmateri yang akan dipelajari.
24. Penyampaian tujuan
pembelajaran dengan jelas.
Kegiatan inti
25. Kebermaknaan dan keberpusatan
kegiatan pembelajaran pada
siswa, sehingga siswa mampu
mengkontruksi atau membangun
pengetahuanya contructivism.
26. Penyusunan kegiatan
pembelajaran yang dapat memfasilitasi
peserta didik untuk menemukan konsep
materi inquiry.
27. Penyusunan kegiatan yang
dapat
154 membangkitkan
respon dan pertanyaan dari
peserta didik questioning
28. Pemberian kegiatan yang
dapat memfasilitasi
peserta didik dala menciptakan
masyarakat belajar seperti
diskusi kelompok learning
community. 29. Penggunaan suatu
contoh atau ilustrasi masalah
sebagai model pembelajaran agar
peserta didik terangsang untuk
berfikir modeling.
30. Penilaian terhadap hasil pembelajaran
yang berupa latihan soal, kuis, maupun
tanya jawab authentic
assessment.
Kegiatan penutup
31. Pemberian refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilaksanakan
termasuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
reflection.
32. Penyampaian rencana
pembalajran pada
155 pertemuan
selanjutnya.
VI. Pemilihan sumber belajar
Indikator Butir Penilaian
Skor Penilaian Keterangan
1 2 3 4 5 I.
Kesesuaian sumber
belajar dengan tujuan
pembelajaran dan
karakteristik peserta didik.
33. Dukungan sumber belajar terhadap
ketercapaian tujuan
pembelajaran.
34. Kesesuaian sumber belajar
dengan karakteristik
peserta didik.
VII. Penilaian hasil pembelajaran
Indikator Butir Penilaian
Skala Penilaian Keterangan
1 2 3 4 5 J.
Kesesuaian teknik
penilaian dengan tujuan
pembelajaran 35. Ketepatan
pemilihan teknik penilaian dengan
tujuan pembelajaran.
36. Kesesuaian butir instrumen dengan
tujuanindikator. 37. Keterwakilan
indikator dan tujuan
K. Keberadaan