155 pertemuan
selanjutnya.
VI. Pemilihan sumber belajar
Indikator Butir Penilaian
Skor Penilaian Keterangan
1 2 3 4 5 I.
Kesesuaian sumber
belajar dengan tujuan
pembelajaran dan
karakteristik peserta didik.
33. Dukungan sumber belajar terhadap
ketercapaian tujuan
pembelajaran.
34. Kesesuaian sumber belajar
dengan karakteristik
peserta didik.
VII. Penilaian hasil pembelajaran
Indikator Butir Penilaian
Skala Penilaian Keterangan
1 2 3 4 5 J.
Kesesuaian teknik
penilaian dengan tujuan
pembelajaran 35. Ketepatan
pemilihan teknik penilaian dengan
tujuan pembelajaran.
36. Kesesuaian butir instrumen dengan
tujuanindikator. 37. Keterwakilan
indikator dan tujuan
K. Keberadaan
dan kejelasan prosedur
penilaian 38. Keberadaan dan
kejelasan prosedur penilaian
39. Keberadaan instrumen
penilaian, kunci jawaban, soal dan
rubrik penyekoran.
156
B. Komentar dan Saran Perbaikan
………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………….
C. Kesimpulan
RPP ini dinyatakan : 1. Layak diujicobakan di lapangan tanpa ada revisi.
2. Layak diujicobakan di lapangan dengan revisi. 3. Tidak layak diujicobakan di lapangan.
Mohon melingkari nomor yang sesuai dengan kesimpulan BapakIbu. Yogyakarta, ……………………
Validator
……………………………… NIP
157
KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN LKS MATEMATIKA PADA MATERI ARITMATIKA SOSIAL BERBASIS
CONTEXTUAL TEACHING LEARNING CTL UNTUK SISWA KELAS VII SMP
UNTUK AHLI MATERI No
Aspek Indikator
Nomor Butir
1 Kompetensi
Kesesuaian indikator dengan Kompetensi Dasar KD
1
Ketercakupan Materi 2
Kesesuaian materi
dengan tujuan
pembelajaran 3
Kesesuaian materi dengan perkembangan pengetahuan peserta didik
4
2 Isi Materi
Keakuratan isi materi 5, 6, 7, 8, 9
3 Kesesuaian
LKS dengan
Pendekatan CTL
Mengarahkan peserta
didik untuk
mengkonstruksi pengetahuannya
constructivism 10
Mengarahkan peserta
didik untuk
menemukan inquiri 11
Membangkitkan respon peserta didik untuk bertanya questioning
12
Menciptakan masyarakat
belajar learning community
13
Menyajikan pemodelan modeling 14
Merefleksikan materi yang disajikan reflection
15 Memuat adanya penilaian sebenarnya
authentic assessment 16
Jumlah Butir 16
Lampiran B4
158
KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN LKS MATEMATIKA PADA MATERI ARITMATIKA SOSIAL BERBASIS PENDEKATAN
CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING CTL UNTUK SISWA KELAS VII SMP OLEH
AHLI MEDIA
No Aspek
Indikator Nomor Butir
1 Bahasa
Kesesuaian dengan
perkembangan siswa 1
Ketepatan penggunaan kalimat dan bahasa
2, 3, 4
Penggunaan istilah dan simbol 5, 6
2 Penyajian
Teknik Penyajian 7, 8, 9
Pendukung Penyajian 10, 11
Kegiatan Pembelajaran 12
3 Kegrafikan
Ukuran LKS 13
Desain LKS 14, 15, 16, 17, 18
Isi LKS 19, 20, 21, 22, 23
Jumlah Butir
23
159
KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN LKS MATEMATIKA PADA MATERI ARITMATIKA SOSIAL BERBASIS
CONTEXTUAL TEACHINGAND LEARNING CTL UNTUK SISWA SMP KELAS VII OLEH GURU
No Aspek
Indikator Nomor Butir
1 Kompetensi
Kesesuaian indikator dengan Kompetensi Dasar KD
1
Ketercakupan Materi 2
Kesesuaian materi
dengan tujuan
pembelajaran 3
Kesesuaian materi dengan perkembangan pengetahuan siswa
4
2 Isi Materi
Keakuratan isi materi 5, 6, 7, 8, 9
3 Kesesuaian
LKS dengan
Pendekatan CTL
Mengarahkan siswa
untuk mengkonstruksi
pengetahuannya constructivism
10
Mengarahkan siswa untuk menemukan inquiri
11
Mendorong siswa
untuk bertanya
questioning 12
Menciptakan masyarakat
belajar learning community
13
Menyajikan pemodelan modeling 14
Merefleksikan materi yang disajikan reflection
15 Memuat adanya penilaian sebenarnya
authentic assessment 16
4 Bahasa
Kesesuaian dengan perkembangan siswa 17
160 Ketepatan
penggunaan kalimat
dan bahasa
18, 19, 20
Penggunaan istilah dan simbol 21, 22
5 Penyajian
Teknik Penyajian 23, 24, 25
Pendukung Penyajian 26, 27
Kegiatan Pembelajaran 28
6 Kegrafikan
Ukuran LKS 29
Desain LKS 30, 31, 32,
33, 34 Isi LKS
35, 36, 37, 38, 39
Jumlah Butir 39
161
DESKRIPSI INSTRUMEN BUTIR PENILAIAN LKS MATEMATIKA PADA MATERI ARITMATIKA SOSIAL BERBASIS
CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING CTL UNTUK SISWA KELAS VII SMP
UNTUK AHLI MATERI
A. Aspek Kompetensi