62
Tabel 6.
Kisi-Kisi Dokumentasi terhadap Perancangan Pembelajaran RPP
Komponen No. item
A. Identifikasi Mata Pelajaran
A.1 B.
Kompetensi Inti B.1
C. Kompetensi Dasar dan indikator
C.1 - C.4 D.
Tujuan Pembelajaran D.1
– D.2 E.
Materi Ajar E.1
– E.8 F.
Metode pembelajaranpendekatan F.1
– F.4 G.
Media, alat, dan sumber pembelajaran 1. Media pembelajaran
2. Alat bahan pembelajaran 3. Sumber belajar
G.1a – 1d
G.2a G.3a
– 3c H.
Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan
2. Kegiatan inti 3. Kegiatan penutup
H.1a – 1b
H.2a – 2c
H.3a – 3b
I. Penilaian
1. Bentuk instrumen 2. Pedoman penskoran
I.1a – 1d
I.2a – 2 b
Tabel 7. Kisi-Kisi Lembar Observasi terhadap Pelaksanaan Pembelajaran
No. Aspek
No. item Jumlah
butir soal
I. Kegiatan Pendahuluan
A. Memeriksan kesiapan peserta didik B. Apersepsi
A1-B1 2
II. Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penguasaan materi B. Pendekatan strategi pembelajaran
C. Pendayagunaan sumber belajar media
pembelajaran D. Pelibatan Peserta didik
E. Penilaian proses dan hasil belajar F. Penggunaan Bahasa
A1-A4 B1-B6
C1-C3 D1-D3
E1-E2 F1-F2
20
III. Kegiatan Penutup
A. Tindakan reflektif B. Tindak lanjut
A1 B1
2
63
Tabel 8. Kisi-Kisi Panduan Wawancara
No. Pertanyaan untuk Guru
1. Menurut bapak ibu guru, apakah perbedaan dari KTSP dengan K-13?
2. Apakah  bapak  ibu  guru  menggunakkan  metode  yang  dapat  mengaktualisasikan
potensi peserta didik? 3.
Kapan  bapak  ibu  guru  mengadakan  penilaian  hasil  belajar?  Apakah  tujuan  dari penilaian tersebut?
4. a. Apakah bapak ibu guru melaksanakan evaluasi?
b. Apakah bapak ibu guru menganalisis hasil evaluasi? c. Apakah bapak ibu guru melaksanakan tindak lanjut hasil analisis evaluasi?
5. a.
Apakah bapak ibu guru melaporkan hasil penilaian mapel Kimia pada setiap akhir semester kepada kepala Sekolah?
b. Apakah  bapak  ibu  guru  melaporkan  hasil  belajar  peserta  didik  kepada
orangtua peserta didik? 6.
a.  Apa  yang  bapak  ibu  guru  laksanakan  supaya  pembelajaran  selanjutnya  dapat lebih baik dari sebelumnya?
b.  Apakah  bapak  ibu  guru  memanfaatkan  masukan  dari  peserta  didik?  Dan bagaimana caranya?
7. a.  Apakah  bapak  ibu  guru  pernah  melaksanakan  Penelitian  Tindakan  Kelas
PTK ? b. Apakah bapak ibu guru menyusun proposal PTK?
c.  Apakah bapak ibu guru membuat laporan PTK? d.  Apakah  bapak  ibu  guru  menindaklanjuti  hasil  dari  PTK  yang  telah
dilaksanakan?
No. Pertanyaan untuk peserta didik
1. a. Apakah bapak ibu guru kalau mengajar, hanya di kelas saja atau sering ke
laboratorium? b. Ketika di laboratorium, banyak bahan Kimia yang berbahaya apakah bapak ibu
guru selalu memberikan peringatan? 2.
a. Apakah bapak ibu guru selalu mengadakan program remedial dan pengayaan?