RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : III1
Alokasi Waktu : 2x35 Menit
Pertemuan : 4
A. Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka
C. Indikator
1. Menentukan operasi hitung perkalian 2 2. Menghitung operasi hitung perkalian kelipatan 10
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1.
Menentukan operasi hitung perkalian 2 2.
Menghitung operasi hitung perkalian kelipatan 10
E. Materi Ajar
Perkalian
F. Metode, Strategi dan Teknik Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
G. Langkah-Langkah Kegiatan
1. PENDAHULUAN 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru mengucap
salam kemudian
berdoa sebelum
memulai pelajaran
Appersepsi: guru menanyakan kembali tentang operasi hitung
perkalian
Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Guru menjelaskan materi secara
singkat
Siswa menjawab
salam dan
berdoa bersama Siswa
menjawab pertanyaan guru
Siswa memperhatikan
Religius Jujur
Rasa
ingin tahu
Disiplin
2. KEGIATAN INTI 35 menit
a. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru menjelaskan materi secara singkat
Guru menyuruh agar siswa membentuk 6 kelompok
Guru membagikan LKS 4 kepada
setiap anggota
kelompok Guru menjelaskan cara-cara
metode yang digunakan Siswa
memperhatikan Siswa
berkelompok Siswa
mengambil LKS 4
Siswa mendengarkan
Rasa ingin tahu Disiplin
Rasa ingin tahu Saling
menghargai Berani
Guru menyuruh siswa agar dapat
megerjakan tugas
dengan berkelompok Siswa
mengerjakan tugas
b. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru mengamati proses pembelajaran
Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil
yang tadi dikerjakan Guru
memberikan reward kepada siswa
yang jawabannya benar Siswa mengerjakan
soal yang diberikan Siswa
mempresentasikan hasilnya
Siswa memberikan reward
jika ada
siswa yang
menjawab benar Kerjasama
Rasa ingin tahu Tanggung
jawab Kreatif
Kompetisi
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memberikan
penguatan singkat tentang materi yang diajarkan
Guru memberikan
kesempatan bertanya jika ada
yang belum
difahaminya Guru
memberikan penjelasan
secara Siswa
memperhatikan apa yang telah dijelaskan
guru Siswa menanyakan
hal-hal yang belum difahami
Siswa memperhatikan
Perhatian Motivasi
Menghargai
kontekstual pada
kehidupan sehari-hari dari pelajaran
yang telah
dibahas makna
kontekstual yang
disampaikan oleh guru dengan
pengalaman mereka
3. PENUTUP 15 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil kegiatan inti
Guru mengajukan post test kompetensi
hasil pembelajaran
Guru bersama siswa mengucapkan
hamdalah dan berdoa bersama
Siswa secara klasikal siswa
menyebutkan hasil kegiatan inti
Siswa mengerjakan post test kompetensi
secara individu Siswa
berdoa bersama
Perhatian Percaya diri
Jujur Mandiri
Religius
H. Sumber Bahan Ajar
1. Cerdas Berhitung Matematika untuk SDMI kelas III, Nur Fajariyah dan
Defi T, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 2.
Terampil Berhitung Matematika jilid 3, Joko Sugiarto dkk, Jakarta: Erlangga, 2006.
3. Pintar Matematika untuk SDMI kelas III, Budi Santoso dkk, Jakarta: PT
Grasindo, 2007.
I. Alat dan Bahan Pembelajaran
LKS