Metode, Strategi dan Teknik Pembelajaran Sumber Bahan Ajar Penilaian

H. Sumber Bahan Ajar

1. Cerdas Berhitung Matematika untuk SDMI kelas III, Nur Fajariyah dan Defi T, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 2. Terampil Berhitung Matematika jilid 3, Joko Sugiarto dkk, Jakarta: Erlangga, 2006. 3. Pintar Matematika untuk SDMI kelas III, Budi Santoso, dkk, Jakarta: PT Grasindo, 2007.

I. Alat dan Bahan Pembelajaran

1. LKS 2. Stik Es Krim 3. Spidol 4. Karton 5. Sterofom

J. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Nomor Soal Instrumen Soal 1. Menjelaskan sifat operasi hitung dalam perkalian 2. Menyebutkan sifat operasi hitung dalam perkalian 3. Menjelaskan operasi hitung dalam perkalian secara pengelompokkan asosiatif 4. Menghitung operasi hitung dalam perkalian secara pengelompokkan asosiatif - - - Tes - - - 1, 2, 3, 4, 5 Terlampir Mengetahui, Jakarta, November 2013 Guru kelas III Jarha Mahasiswi Penelitian . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Eden Chusnul, S.Pd Linda Evaluasi Selesaikanlah perkalian dibawah ini dengan benar 1. 2 × 2 × 3 = 2 × ... × 3 2. 2 × 3 × 4 = 2 × 3 × ... 3. 5 × 3 × 2 = ... × 3 × ... 4. 1 × 4 × 7 = ... × 4 × 7 5. 7 × 3 × 2 = 7 × ... × 2 Jawabannya: 1. 2 × 2 × 3 = 2 × 2 × 3 2. 2 × 3 × 4 = 2 × 3 × 4 3. 5 × 3 × 2 = 5 × 3 × 2 4. 1 × 4 × 7 = 1 × 4 × 7 5. 7 × 3 × 2 = 7 × 3 × 2 Penilaian: = 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : III1 Alokasi Waktu : 2x35 Menit Pertemuan : 3

A. Standar Kompetensi

Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi Dasar

Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka

C. Indikator

1. Menjelaskan operasi hitung perkalian secara penyebaran distributif

2. Menghitung sifat operasi hitung perkalian secara penyebaran distributif D.

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: 1. Menjelaskan operasi hitung perkalian secara penyebaran distributif 2. Menghitung operasi hitung perkalian secara penyebaran distributif

E. Materi Ajar

Perkalian

F. Metode, Strategi dan Teknik Pembelajaran

1. Demonstrasi 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Kegiatan

1. PENDAHULUAN 10 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru mengucap salam kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran  Appersepsi: guru menanyakan kembali tentang menghitung operasi hitung secara pengelompokkan asosiatif  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Siswa menjawab salam dan berdoa bersama  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa memperhatikan  Religius  Jujur  Rasa ingin tahu  Disiplin

2. KEGIATAN INTI 35 menit

a. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru menjelaskan materi secara singkat  Guru menyuruh siswa agar berkelompok membentuk 6 kelompok  Guru membagikan LKS 3 dan media batang napier untuk menghitung perkalian  Guru menjelaskan cara-cara penggunaannya batang napier  Siswa mendengarkan  Siswa berkelompok  Siswa mengambil soal  Siswa mendengarkan  Mengerjakan  Rasa ingin tahu  Kerjasama  Disiplin  Rasa ingin tahu  Saling menghargai  Berani  Guru menyuruh siswa agar dapat megerjakan tugas secara berkelompok tugas

b. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru mengamati proses pembelajaran  Guru meminta siswa untuk menuliskan hasilnya yang tadi dikerjakan  Guru memberikan reward kepada siswa yang jawabannya benar  Siswa mengerjakan soal yang diberikan  Siswa mempresentasikan hasilnya  Siswa memberikan reward kepada siswa  Kerjasama  Rasa ingin tahu  Tanggung jawab  Kreatif  Kompetisi

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru memberikan penguatan singkat tentang materi yang diajarkan  Guru memberikan kesempatan bertanya  Guru memberikan penjelasan secara kontekstual pada kehidupan sehari-hari  Siswa memperhatikan apa yang telah dijelaskan guru  Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami  Siswa memperhatikan makna kontekstual  Perhatian  Motivasi  Menghargai dari pelajaran yang telah dibahas yang disampaikan oleh guru dengan pengalaman mereka

3. PENUTUP 15 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan inti  Guru mengajukan post test kompetensi hasil pembelajaran  Guru bersama siswa mengucapkan hamdalah dan berdoa bersama  Siswa secara klasikal siswa menyebutkan hasil kegiatan inti  Siswa mengerjakan post test kompetensi secara individu  Siswa berdoa bersama  Perhatian  Percaya diri  Jujur  Mandiri  Religius

H. Sumber Bahan Ajar

1. Cerdas Berhitung Matematika untuk SDMI kelas III, Nur Fajariyah dan Defi T, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 2. Terampil Berhitung Matematika jilid 3, Joko Sugiarto dkk, Jakarta: Erlangga, 2006. 3. Pintar Matematika untuk SDMI kelas III, Budi Santoso dkk, Jakarta: PT Grasindo, 2007.

I. Alat dan Bahan Pembelajaran

1. LKS 2. Stik es krim 3. Karton 4. Sterofom dan spidol