Saran KESIMPULAN DAN SARAN

Suherman, Erman dkk. Strategi Pembelajaran Matematika Kontemporer, Bandung: JICA-UPI, 2001. Sukmadinata, Nana Syaodih. Landasan Psikologi Proses Pendidikan, Bandung: PT. Remaja Rosdakarya, 2009. --------, Metode Penelitian Pendidikan, Bandung: PT. Remaja Rosdakarya, 2010. Sumarmo, Utari. Pembelajaran Matematika, dalam Rujukan Filsafat Teori dan Praksis Ilmu Pendidikan, Bandung: UPI Press, Cet. 1, 2008. Supardan, Dadang. Pengantar Ilmu Sosial: Sebuah Kajian Pendekatan Struktral, Jakarta: Bumi Aksara, Cet. 3, 2011. Suriasumantri, Jujun S. Ilmu dalam Perspektif, Jakarta: Yayasan Obor Indonesia, 2001. Susilana, Rudi. Media Pembelajaran, Bandung: CV. Wacana Prima, 2009. Suwangsi, Erna dkk. Model Pembelajaran Matematika, Bandung: UPI Press, 2006. Untoro, J. Buku Pintar Matematika SD, Jakarta: Wahyu Media, Cet. 1, 2006. UU RI No. 20 Tahun 2003, Tentang Sistem Pendidikan Nasional, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional Republik Indonesia, 2003. Warsita, Bambang. Teknologi Pembelajaran Landasan dan Aplikasinya, Jakarta: Rineka Cipta, 2008, h. 85. Zurnani, Anita. Penerapan Teknik Perkalian Nafir Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Tentang Pekalian Dalam Pembelajaran Kooperatif Model STAD Pada Siswa Kelas IV SDN Kaweron 02 Kabupaten, http:library.um.ac.idptkindex.php?mod=detailid=37140, Diakses pada tgl 15 Agustus 2013. Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : III1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Pertemuan : 1

A. Standar Kompetensi

Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi Dasar

Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka

C. Indikator

1. Mengenal perkalian sebagai penjumlahan yang berulang 2. Mengubah bentuk penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian 3. Mengubah bentuk perkalian menjadi bentuk penjumlahan berulang

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu: 1. Mengenal perkalian sebagai penjumlahan yang berulang 2. Mengubah bentuk penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian 3. Mengubah bentuk perkalian menjadi bentuk penjumlahan berulang

E. Materi Ajar

Perkalian

F. Metode, Strategi dan Teknik Pembelajaran

1. Demonstrasi 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Kegiatan

1. PENDAHULUAN 10 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru mengucap salam kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran  Appersepsi: guru menanyakan kembali tentang menghitung penjumlahan  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Siswa menjawab salam dan berdoa bersama  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa memperhatikan  Religius  Jujur  Rasa ingin tahu  Disiplin

2. KEGIATAN INTI 35 menit

a. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru menjelaskan materi secara singkat  Guru menyuruh agar siswa membentuk kelompok menjadi 6 kelompok  Guru membagikan LKS 1 kepada setiap kelompok  Guru menjelaskan cara-cara metode yang digunakan  Guru menyuruh siswa agar  Siswa mendengarkan  Siswa berkelompok  Siswa mengambil LKS  Siswa mengerjakan tugas  Rasa ingin tahu  Kerjasama  Disiplin  Saling menghargai  Berani dapat megerjakan tugas secara berkelompok

b. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru mengamati proses pembelajaran  Guru meminta siswa untuk membacakan hasil yang tadi dikerjakan  Guru memberikan reward kepada siswa yang jawabannya benar  Siswa mengerjakan soal yang diberikan  Siswa mempresentasikan hasilnya  Siswa memberikan reward jika ada siswa yang menjawab benar  Kerjasama  Rasa ingin tahu  Tanggung jawab  Kreatif  Kompetisi

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru memberikan penguatan singkat tentang materi yang diajarkan  Guru memberikan kesempatan bertanya  Guru memberikan penjelasan secara kontekstual pada kehidupan sehari-hari dari pelajaran yang telah dibahas  Siswa memperhatikan apa yang telah dijelaskan guru  Siswa menanyakan hal- hal yang belum difahami  Siswa memperhatikan makna kontekstual yang disampaikan oleh guru dengan pengalaman mereka  Perhatian  Motivasi  Menghargai

3. PENUTUP 15 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan inti  Guru mengajukan post test kompetensi hasil pembelajaran  Guru bersama siswa mengucapkan hamdalah dan berdoa bersama  Siswa secara klasikal siswa menyebutkan hasil kegiatan inti  Siswa mengerjakan post test kompetensi secara individu  Siswa bedoa bersama  Perhatian  Percaya diri  Jujur  Mandiri  Religious

H. Sumber Bahan Ajar

1. Cerdas Berhitung Matematika untuk SDMI kelas III, Nur Fajariyah dan Defi T, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 2. Terampil Berhitung Matematika jilid 3, Joko Sugiarto, dkk, Jakarta: Erlangga, 2006. 3. Pintar Matematika untuk SDMI kelas III, Budi Santoso, dkk, Jakarta: PT Grasindo, 2007.

I. Alat dan Bahan Pembelajaran

LKS J. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Nomor Soal Instrumen Soal 1. Mengenal perkalian sebagai penjumlahan yang berulang 2. Mengubah bentuk penjumlahan berulang menjadi Non tes Tes 1, 2, 3 Terlampir