103 Sorathia, K Servidio, R. 2012
. “Learning and experience: teaching tangible interaction e
dutainment”. Procedia - Social and Behavioral Sciences, Volume 64, Halaman : 265
– 274. Stephanie, Overmans, T., Jeuring, J., Liesbeth. 2015. The effect of
simulations and games on learning objectives in tertiary education: a systematic r
eview”. Netherlands : Department of Information and Computing Sciences Utrecht University, Utrecht, The Netherlands.
Sudjana, N. 2014. Dasar-dasar proses belajar mengajar. Bandung: Sinar Baru Algesindo.
Sudjana. N. Rivai. A. 2009. Teknologi pengajaran. Bandung: Sinar Baru Algensindo.
Sugiyono. 2010a. Metode penelitian pendidikan. Bandung : Alfabeta. Sugiyono. 2010b. Statistika untuk penelitian. Bandung : Alfabeta.
Suprihatiningrum, J. 2013. Strategi pembelajaran. Yogyakarta : Ar – Ruzz
Media. Suyanti, R. D. 2010. Strategi pembelajaran kimia. Yogyakarta : Graha Ilmu.
Suyono Hariyanto. 2012. Belajar dan pembelajaran. Bandung : PT Remaja Rosdakarya.
Thobroni, M. Mustofa, A. 2013. Belajar pembelajaran. Yogyakarta : Ar –
Ruzz Media. Uno, H. B. 2008. Teori Motivasi dan pengukurannya. Jakarta : PT Bumi Aksara.
104
LAMPIRAN
105
Lampiran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
106
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS KONTROL PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Bantul
Mata Pelajaran : Kimia - IPA
KelasSemester : X1
Materi Pokok : Tabel Periodik unsur
Submateri pokok : Hubungan Konfigurasi Elektron dengan Letak
Unsur dalam Tabel Periodik Unsur Alokasi Waktu
: 2 JP 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah. KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pembelajaran
3.3 Memahami cara penulisan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periode
4.3 Memahami cara penulisan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan golongan dan periode dalam Tabel Periodik Unsur dengan tepat
2. Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik dengan tepat
D. Indikator Pencapian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan golongan dan periode dalam Tabel Periodik Unsur 3.3.2 Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam
sistem periodik
E. Materi Pembelajaran
Lampiran 5
107
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik Metode
: Media, Diskusi dan Latihan Soal
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media :
Lembar Latihan Soal, Power Point Alat Bahan : White board
, Spidol, LCD Sumber Pembeajaran :
- Buku Teks Kimia
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta : Erlangga. -
Literatur Chang. Raymond. 2006. Kimia Dasar : Konsep-Konsep Inti. Jakarta : Erlangga.
- Internet webpagewebblog
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Salam Pembuka
15 menit
Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
Pendidik meminta peserta didik mempersiapkan
diri untuk
melaksanakan pembelajaran Apersepsi
Menghubungan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.
Pendidik :
“ Anak-anak
pertemuan sebelumnya kalian sudah
belajar mengenai
perkembangan tabel
periodik unsur ? Tabel periodik yang
digunakan saat ini tabel periodik yang apa anak-anak ?
Peserta Didik : Tabel Periodik Modern
Pendidik : Di dalam tabel periodik modern dikenal dua
lajur yaitu apa anak-anak ? Peserta didik : Lajur mendatar
disebut periode Lajur vertikal disebut golongan
108 Kita bisa tahu letak unsur melihat
langsung ditabel periodik unsur lalu adakah cara lain ?
“Nah pada pertemuan ini kita akan belajar mengenai Hubungan
Konfigurasi Elektron
dengan Letak
Unsur dalam
Tabel Periodik Unsur”
Menyampaikan tujuan
pembelajaran Kegiatan Inti Stimulation
SimulasiPemberian Rangasangan
Peserta didik
diminta untuk
mengamati tabel periodik unsur unsur, periode dan golongan
65 Menit
Problem Statement pertanyaanidentifikasi
masalah Berdasarkan hasil pengamatan,
peserta didik
merumuskan berbagai pertanyaan mengenai
hal-hal yang ingin diketahui. Data collection
pengumpulan data Peserta
didik menganalisis
Hubungan Konfigurasi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel
Periodik Unsur
melalui penjelasan singkat dari pendidik
Peserta didik mencari informasi tambahan dari berbagai sumber
buku maupun internet dan diskusi terkait
dengan Hubungan
Konfigurasi Elektron
dengan Letak
Unsur dalam
Tabel Periodik Unsur
Peserta didik
menyimak penjelasan
contoh soal
oleh pendidik
Data processing pengolahan data
Pendidik membagikan lembar latihan soal kepada semua peserta
didik Peserta didik mengolah dan
menganalisis informasi yang telah dikumpulkan untuk menjawab
pertanyaan di lembar latihan soal
Verification pembuktian
Peserta didik secara sukarela maju
ke depan
menuliskan jawaban dari soal latihan
Generalization menarik
kesimpulangeneralisasi Pendidik
mengkonfirmasi kebenaran hasil yang dibuat
peserta didik
109
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik
Bentuk Instrument
1 Sikap
Observasi Sikap Lembar observasi
penilaian sikap 2
Pengetahuan Tes Tertulis
Soal uraian 3
Ketrampilan Kinerja Individu
Rubrik Penilaian Yogyakarta, 20 September 2016
Mahasiswa,
Cahyawati Mindasari
13303241075
Kegiatan Akhir
Simpulan Pendidik
menuntun dan
memfasilitasi peserta didik dalam menyimpulkan materi hubungan
konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam TPU
10 menit
Evaluasi Pendidik memberikan pertanyaan
singkat kepada peserta didik tentang
materi yang
sudah dipelajari.
Kemudian, memberikan
pekerjaan rumah
berupa latihan-latihan soal sesuai materi yang telah disampaikan
hari itu.
Refleksi Pendidik meminta umpan balik
dari peserta didik mengenai kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
Apakah pembelajaran
menarik, menyenangkan dan sudah dapat
dipahami belum. Tindak Lanjut
Pendidik memberitahu peserta didik materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
Penutup Pendidik
menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam