176
177
178
179
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Bantul
Mata Pelajaran : Kimia - IPA
KelasSemester : X1
Materi Pokok : Tabel Periodik unsur
Submateri pokok : Hubungan Konfigurasi Elektron dengan Letak
Unsur dalam Tabel Periodik Unsur Alokasi Waktu
: 2 JP 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah. KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pembelajaran
3.3 Memahami cara penulisan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periode
4.3 Memahami cara penulisan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian pembelajaran yang dilakukan diharapkan peserta dapat : 1. Menjelaskan golongan dan periode dalam Tabel Periodik Unsur dengan
tepat 2. Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam
sistem periodik dengan tepat
D. Indikator Pencapian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan golongan dan periode dalam Tabel Periodik Unsur 3.3.2 Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya
dalam sistem periodik
180
E. Materi Pembelajaran
Lampiran 5
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Chemistry Edutainment Games
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Chemistry Periodic Table, Power Point,
Alat Bahan : White board
, Spidol, Perekat, LCD Sumber Pembeajaran :
- Buku Teks Kimia
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Literatur
Chang. Raymond. 2006. Kimia Dasar : Konsep-Konsep Inti. Jakarta : Erlangga.
- Internet webpagewebblog
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Salam Pembuka
15 menit
Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
Pendidik meminta peserta didik mempersiapkan
diri untuk
melaksanakan pembelajaran Apersepsi
Menghubungan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.
Pendidik :
“ Anak-anak
pertemuan sebelumnya kalian sudah
belajar mengenai
perkembangan tabel
periodik unsur ? Tabel periodik yang
digunakan saat ini tabel periodik yang apa anak-anak ?
Peserta Didik : Tabel Periodik Modern
Pendidik : Di dalam tabel periodik modern dikenal dua
181 lajur yaitu apa anak-anak ?
Peserta didik : Lajur mendatar disebut periode
Lajur vertikal disebut golongan Kita bisa tahu letak unsur melihat
langsung ditabel periodik unsur lalu adakah cara lain ?
“Nah pada pertemuan ini kita akan belajar mengenai Hubungan
Konfigurasi Elektron
dengan Letak
Unsur dalam
Tabel Periodik Unsur
” Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Pendidik membagi peserta didik menjadi 6 kelompok secara acak
Kegiatan Inti Stimulation SimulasiPemberian
Rangasangan
Peserta didik
diminta untuk
mengamati tabel periodik unsur unsur, periode dan golongan
65 Menit
Problem Statement pertanyaanidentifikasi
masalah Berdasarkan hasil pengamatan,
peserta didik
merumuskan berbagai pertanyaan mengenai
hal-hal yang ingin diketahui. Data collection
pengumpulan data Peserta
didik menganalisis
Hubungan Konfigurasi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel
Periodik Unsur
melalui penjelasan singkat dari pendidik.
Peserta didik mencari informasi tambahan dari berbagai sumber
buku maupun internet dan diskusi terkait
dengan Hubungan
Konfigurasi Elektron
dengan Letak
Unsur dalam
Tabel Periodik Unsur
Peserta didik
menyimak penjelasan
contoh soal
oleh pendidik
Data processing pengolahan data
Peserta didik
mengerjakan beberapa latihan soal
Pendidik meminta peserta didik untuk menempati kelompoknya
masing-masing.
182 Pendidik membagikan 8 kartu
unsur ke dalam tiap kelompok Peserta didik secara kelompok
bekerjasama sesuai tugas dan tanggung
jawab menentukan
konfigurasi elektron unsur yang mereka dapatkan.
Verification pembuktian
Peserta didik terlibat aktif dalam
kelompoknya dan
berpikir kreatif
untuk menempatkan
kartu unsur
dalam tabel periodik unsur secara bergantian
Setiap
kelompok berlomba
untuk menempatkan
unsur yang
didapat pada
tabel periodik
unsur sebanyak
mungkin dalam waktu 5 menit.
Generalization menarik
kesimpulangeneralisasi Pendidik
mengkonfirmasi kebenaran hasil yang dibuat
peserta didik Pendidik memberikan hadiah
bintang
dengan ketentuan
sebagai berikut Juara 1 : 3 bintang
Juara 2 : 2 bintang Juara 3 : 1 bintang
Kegiatan Akhir
Simpulan Pendidik
menuntun dan
memfasilitasi peserta didik dalam menyimpulkan materi hubungan
konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel perioduk unsur
10 menit
Evaluasi Pendidik memberikan pertanyaan
singkat kepada peserta didik tentang
materi yang
sudah dipelajari.
Kemudian, memberikan
pekerjaan rumah
berupa latihan-latihan soal sesuai materi yang telah disampaikan
hari itu.
Refleksi Pendidik meminta umpan balik
dari peserta didik mengenai kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
Apakah pembelajaran
menarik,